Risultato esatto: come funziona la scommessa e come si leggono le quote

Redazione AGIMEG · Mercati sui gol nelle scommesse calcio

Guida scommesse

Risultato esatto

AGIMEG

La scommessa sul risultato esatto chiede il punteggio finale preciso: se si gioca 2-1 si vince solo se la partita finisce 2-1, con la squadra di casa a 2 gol e l’ospite a 1. Un 3-1 o un 1-1 fanno perdere, anche se la vittoria della squadra di casa era stata prevista. Per questo le quote sono alte: anche il punteggio più probabile di una partita esce, di solito, circa una volta su dieci.

Il risultato esatto in breve

26le voci del risultato esatto classico nel regolamento di Lottomatica: i 25 punteggi fino al 4-4 e «Altro» per tutti gli altri
10,79%il risultato più frequente della Serie A 2025-26, l’1-0: 41 partite su 380
88,42%quante volte perde, per il modello, anche il risultato più probabile di Udinese-Milan del 25 ottobre 2026, l’1-1
90'conta il risultato al termine dei tempi regolamentari più il recupero: supplementari e rigori restano fuori, salvo i mercati che li includono per nome
In questa guida

Cos’è la scommessa sul risultato esatto

Nel risultato esatto ogni esito è un punteggio, e a fine partita ne vince uno solo. Il punteggio si legge sempre nell’ordine casa-ospite, perché per il regolamento delle scommesse a quota fissa la prima squadra dell’avvenimento è quella di casa, anche in campo neutro (DM 145/2022, articolo 5, comma 3): giocare 1-2 su Lecce-Juventus vuol dire un gol del Lecce e due della Juventus.

Il mercato non ha tutti i punteggi possibili, ma una lista chiusa. Nel regolamento di Lottomatica il risultato esatto classico ha 26 esiti: i 25 punteggi in cui nessuna squadra supera i quattro gol, dallo 0-0 al 4-4, e la voce «Altro», che comprende ogni risultato non presente nella lista. Lo stesso regolamento descrive anche una versione da 75 esiti, sempre con «Altro» per i punteggi che restano fuori. Il risultato che conta è quello al termine dei tempi regolamentari, recupero compreso: è la regola generale del DM 145/2022 (articolo 4, comma 4), che Lottomatica ripete per questo mercato.

Una partita vera mostra quanto è stretta la scommessa. Inter-Juventus del 14 febbraio 2026, Serie A, è finita 3-2, con il primo tempo chiuso 1-1. Nella tabella ci sono tre risultati esatti sulla partita, due sul primo tempo e, per confronto, tre mercati più larghi.

Inter-Juventus 3-2: come finiscono i risultati esatti

Serie A 2025-26, 14 febbraio 2026. Primo tempo 1-1.

Inter3–2JuventusPrimo tempo 1-1
ScommessaEsito
Risultato esatto 3-2Vinta
Risultato esatto 2-1Persa
Risultato esatto 2-2Persa
Risultato esatto primo tempo 1-1Vinta
Risultato esatto primo tempo 1-0Persa
1X2 · 1Vinta
GoalVinta
Over 2,5Vinta

Fra i risultati esatti sulla partita vince solo il 3-2. Chi aveva giocato 2-1 aveva previsto la vittoria dell’Inter e un gol della Juventus, ma ha perso lo stesso; chi aveva giocato 2-2 ha sbagliato di un gol solo, e ha perso anche lui. Sul primo tempo vince l’1-1. I tre mercati larghi, 1, Goal e Over 2,5, sono tutti vinti: ognuno raccoglie molti punteggi, il risultato esatto uno solo.

Come si leggono le quote del risultato esatto

La quota del risultato esatto si legge come tutte le altre: dice quanto paga ogni euro puntato, puntata compresa, e 1 diviso la quota è la probabilità implicita. Una quota di 8,63 corrisponde all’11,59%, una di 14,66 al 6,82%. La differenza con gli altri mercati sta nei numeri: con 26 esiti la probabilità si divide in tante parti, e nessun punteggio arriva in genere vicino al 50% di un Over 2,5.

Il nostro database non rileva le quote del risultato esatto. Per vedere come si distribuiscono le probabilità usiamo il modello di Poisson, la distribuzione degli eventi rari e indipendenti, con i gol attesi di Udinese-Milan, Serie A del 25 ottobre 2026: 1,019 per l’Udinese e 1,666 per il Milan. Sono ricavati dalle quote dell’1X2 e dell’Over/Under 2,5 rilevate la mattina su 9 listini, usati da 15 bookmaker ADM, come nella guida all’Over/Under. La tabella riporta i dieci punteggi più probabili e la voce «Altro» della lista da 26 esiti.

Udinese-Milan: i risultati esatti secondo il modello

Modello con 1,019 gol attesi per l’Udinese e 1,666 per il Milan. Quota equa = 1 diviso la probabilità, senza margine.

Risultato Probabilità Quota equa
1-1 11,58% 8,63
0-1 11,36% 8,80
1-2 9,65% 10,37
0-2 9,46% 10,57
1-0 6,95% 14,38
0-0 6,82% 14,66
2-1 5,90% 16,94
1-3 5,36% 18,67
0-3 5,25% 19,03
2-2 4,92% 20,34
Altro 3,13% 31,91

La prima cosa che la tabella dice è quanto è basso il tetto. Il risultato più probabile, l’1-1, ha l’11,58%: perde l’88,42% delle volte. I dieci punteggi in cima, messi insieme, fanno il 77,26%; il resto si sparpaglia su tanti risultati poco probabili. La seconda è che l’ordine segue i gol attesi: il Milan ne ha di più, e infatti 0-1, 1-2 e 0-2 stanno sopra l’1-0 e il 2-1, anche se il Milan giocava in trasferta.

Su due voci il modello si può confrontare con le quote vere, attraverso combo che tutti e 9 i listini quotano. «X + No Goal», pareggio con almeno una squadra a zero, ha un solo risultato possibile: lo 0-0. «X + Under 2,5» ne ha due, lo 0-0 e l’1-1, e togliendo il primo resta l’1-1. Su Udinese-Milan la combo X + No Goal andava da 10,00 a 11,86 fra i 9 listini. Togliendo il margine in proporzione, come in tutta la guida, il mercato dava allo 0-0 il 7,74%, una quota equa di 12,91, e all’1-1 il 10,69%, contro il 6,82% e l’11,58% del modello: con questo metodo il modello sta un po’ sotto il mercato sullo 0-0 e un po’ sopra sull’1-1, il punteggio che mette in cima. Sono scarti di circa un punto, e dipendono dal metodo: togliendo il margine in altri due modi, che pesano meno i risultati a quota alta, lo 0-0 di mercato scende fino al 6,97% e l’1-1 sale fino all’11,61%, a un passo dal modello. La spiegazione completa della combo è nella guida al Goal/No Goal.

Le quote che si trovano sul sito di un bookmaker sono più basse di quelle eque, perché contengono il margine, cioè la parte di probabilità che le quote danno in più del 100%. Il DM 145/2022 lo misura con la percentuale di allibramento, la somma di 100 diviso ciascuna quota del mercato (articolo 14, comma 1): nel risultato esatto la somma va fatta su tutte le voci della lista, «Altro» compreso, e quanto supera 100 è il margine. Sullo 0-0 di Udinese-Milan la quota migliore, 11,86, stava sotto la quota equa del mercato, 12,91.

I risultati esatti più frequenti in Serie A

Il modello descrive una partita; i risultati veri di un campionato dicono quali punteggi escono di più. Il grafico mette in fila i dieci più frequenti delle 380 partite della Serie A 2025-26.

I risultati più frequenti della Serie A 2025-26

Quota di partite finite con ciascun punteggio, 380 partite

  1. 1-010,79 %
  2. 0-19,74 %
  3. 1-19,74 %
  4. 0-09,47 %
  5. 2-18,68 %
  6. 1-28,16 %
  7. 0-27,89 %
  8. 2-06,58 %
  9. 2-25,53 %
  10. 0-33,95 %

Punteggi al 90' più recupero, casa-ospite. Risultati dall'archivio pubblico football-data.co.uk.

Nella 2025-26 il risultato più frequente è stato l’1-0, con 41 partite, il 10,79%; dietro, appaiati, 0-1 e 1-1 con 37 e lo 0-0 con 36. I primi cinque punteggi insieme coprono il 48,42% delle partite, i primi dieci l’80,53%. In tutto la stagione ha prodotto 28 punteggi diversi. Nessun risultato è arrivato all’11%: anche il più comune, giocato su tutte le 380 partite, avrebbe chiuso in pari solo con una quota di 9,27.

La classifica cambia da una stagione all’altra. Sulle tre stagioni dalla 2023-24 alla 2025-26, 1.140 partite, il primo risultato è l’1-1, e l’ordine dei successivi si sposta di qualche posizione.

I risultati più frequenti in tre stagioni di Serie A

Dalla 2023-24 alla 2025-26, 1.140 partite. Punteggi casa-ospite.

Risultato Partite Tre stagioni 2025-26
1-1 141 12,37% 9,74%
1-0 122 10,70% 10,79%
2-1 102 8,95% 8,68%
0-0 94 8,25% 9,47%
0-1 94 8,25% 9,74%
1-2 82 7,19% 8,16%
2-0 77 6,75% 6,58%
2-2 72 6,32% 5,53%
0-2 68 5,96% 7,89%
3-0 43 3,77% 2,89%

L’1-1 era stato il risultato più frequente nella 2023-24 e nella 2024-25, con più del 13% delle partite, ed è sceso al 9,74% nella 2025-26, la stagione con meno Goal delle tre. Queste frequenze descrivono il campionato, non una partita: quando una squadra è favorita, i punteggi probabili si spostano dalla sua parte, come mostra la tabella di Udinese-Milan.

Risultato esatto «altro»: significato e cosa comprende

«Altro» è la voce che chiude la lista: comprende tutti i punteggi che il mercato non elenca uno per uno. Nel risultato esatto da 26 esiti di Lottomatica vuol dire ogni partita in cui almeno una squadra segna cinque gol o più: 5-0, 5-2, 0-6 e così via. Il regolamento fa l’esempio di un 2-6: nella lista da 26 esiti vince «Altro», in quella da 75 esiti vince la voce 2-6.

Nella Serie A 2025-26 i risultati da «Altro», con la lista da 26 esiti, sono stati 9 su 380, il 2,37%: tre 5-0, un 5-1, un 5-2, un 6-0, un 6-2, uno 0-5 e un 1-5. Inter-Roma del 5 aprile 2026, finita 5-2, è uno di questi. Sulle tre stagioni dalla 2023-24 i casi sono 30 su 1.140, il 2,63%. Per una partita singola il modello di Udinese-Milan dà ad «Altro» il 3,13%, una quota equa di 31,91.

Il DM 145/2022 prevede anche il caso in cui un mercato non abbia una voce per il risultato uscito: se il risultato non è tra gli esiti previsti, al giocatore spetta la restituzione dell’importo giocato, pagata come vincita (DM 145/2022, articolo 10, comma 6). Nelle liste con «Altro» il caso non si presenta, perché «Altro» copre per definizione tutto quello che manca.

Risultato esatto multiplo e multi esiti

Il risultato esatto multiplo, chiamato anche multi esiti, raggruppa più punteggi in un unico esito: si vince se la partita finisce con uno qualunque dei punteggi del gruppo. Il regolamento di Lottomatica ne descrive tre versioni, con gruppi da due a quattro punteggi, più «Altro» nell’ultimo. Nella prima i gruppi sono dodici, per esempio «0-0 / 1-0», «1-1 / 2-1» e «3-1 / 3-2 / 2-2», e l’ultimo è «3-3 / 4-4 / Altro»: insieme coprono tutti i finali possibili, e ne vince sempre uno solo.

La tabella conta quante partite della Serie A 2025-26 avrebbero fatto vincere ciascun gruppo di questa versione, con la quota che avrebbe fatto chiudere in pari chi lo avesse giocato su tutte le 380 partite.

Il risultato esatto a gruppi in Serie A

I dodici gruppi della prima versione multi esiti del regolamento Lottomatica, Serie A 2025-26, 380 partite.

Gruppo Partite Frequenza Quota in pari
0-0 / 1-0 77 20,26% 4,94
1-1 / 2-1 70 18,42% 5,43
0-1 / 0-2 67 17,63% 5,67
1-2 / 0-3 46 12,11% 8,26
3-1 / 3-2 / 2-2 40 10,53% 9,50
2-0 / 3-0 36 9,47% 10,56
1-3 / 2-3 14 3,68% 27,14
3-3 / 4-4 / Altro 14 3,68% 27,14
4-0 / 4-1 11 2,89% 34,55
0-4 / 1-4 3 0,79% 126,67
4-2 / 4-3 1 0,26% 380,00
2-4 / 3-4 1 0,26% 380,00

Il gruppo più frequente, «0-0 / 1-0», ha vinto una partita su cinque, quasi il doppio del miglior punteggio singolo: unire due risultati vicini somma le loro probabilità, e la quota scende di conseguenza. I gruppi con quattro gol di una squadra e almeno due dell’altra, «4-2 / 4-3» e «2-4 / 3-4», sono usciti una volta ciascuno in tutta la stagione. Roma-Juventus del 1° marzo 2026, finita 3-3, è una delle 14 partite che avrebbero fatto vincere «3-3 / 4-4 / Altro».

Lo stesso effetto si ottiene giocando più risultati esatti della stessa partita come singole separate. Su Udinese-Milan, prendiamo tre vittorie del Milan, 0-1, 1-2 e 0-2, con le quote eque del modello arrotondate al centesimo: 8,80, 10,37 e 10,57. Per incassare più o meno la stessa cifra con qualunque dei tre, 10 € si dividono in proporzione a 1 diviso la quota, a multipli di 5 centesimi, la posta unitaria fissata dal DM 145/2022 (articolo 12, comma 1).

Tre risultati esatti con 10 €

  1. Le puntate3,75 € sullo 0-1, 3,15 € sull’1-2, 3,10 € sullo 0-2: 10,00 € in tutto, ogni singola sopra il minimo di 1 € per ricevuta.
  2. Le vinciteSe esce lo 0-1 tornano 3,75 × 8,80 = 33,00 €; con l’1-2 tornano 3,15 × 10,37 = 32,6655 €, con lo 0-2 3,10 × 10,57 = 32,767 €. Per una singola il DM 145/2022 dice solo quota per puntata (articolo 10, comma 3): il troncamento al centesimo è scritto per le multiple (comma 5). Con qualunque altro risultato si perdono i 10 €.
  3. La quota del gruppoLe tre singole insieme valgono una scommessa sola a quota 3,28, cioè 1 diviso la somma di 1/8,80, 1/10,37 e 1/10,57: la probabilità del gruppo, per il modello, è il 30,47%.

Coprire più risultati non cambia il conto di fondo: alza la probabilità di vincere e abbassa la quota nella stessa proporzione. Con le quote reali, che contengono il margine, la quota del gruppo lo porta con sé. Nella stessa partita, poi, vince al massimo uno dei punteggi giocati, perché la partita ha un solo risultato. Lo stesso vale nei sistemi: due risultati esatti della stessa partita finiscono in colonne diverse, e al massimo una delle due può vincere, come spiega la guida ai sistemi nelle scommesse.

Risultato esatto primo tempo, secondo tempo e primo tempo/finale

Il risultato esatto esiste anche su una parte della partita. Nel regolamento di Lottomatica il risultato esatto del primo tempo ha dieci esiti: 0-0, 1-0, 0-1, 2-0, 0-2, 2-1, 1-2, 1-1, 2-2 e «Altro». Si guarda solo il punteggio all’intervallo, recupero del primo tempo compreso. La tabella dà la frequenza di ogni voce nella Serie A 2025-26.

Il risultato del primo tempo in Serie A

Punteggio all’intervallo, Serie A 2025-26, 380 partite. «Altro» = tutti i punteggi fuori lista.

Primo tempo Partite Frequenza
0-0 131 34,47%
0-1 74 19,47%
1-0 69 18,16%
1-1 33 8,68%
0-2 20 5,26%
2-0 19 5,00%
2-1 12 3,16%
Altro 12 3,16%
1-2 7 1,84%
2-2 3 0,79%

All’intervallo il punteggio più comune è lo 0-0, con più di una partita su tre: il primo tempo ha meno gol e i suoi risultati esatti sono molto più concentrati di quelli della partita intera. Il secondo tempo, dove il bookmaker lo propone, si gioca sui soli gol segnati dopo l’intervallo: una partita da 1-0 all’intervallo e 2-1 alla fine ha un secondo tempo da 1-1. Nella 2025-26 il secondo tempo è finito 0-0 nel 23,42% delle partite, 1-0 nel 18,95%, 0-1 nel 16,58%.

Il mercato primo tempo/finale combina invece l’esito 1X2 dell’intervallo con quello finale: ha nove esiti, da 1/1 a 2/2, e nel regolamento di Lottomatica si chiama «Primo tempo/Secondo tempo», anche se il secondo segno è quello della partita intera. Il grafico mostra come sono andati i nove esiti nella Serie A 2025-26.

Primo tempo/finale in Serie A

Esito all'intervallo / esito finale, Serie A 2025-26, 380 partite

  1. 1/123,68 %
  2. 2/219,74 %
  3. X/X16,84 %
  4. X/213,68 %
  5. X/113,42 %
  6. 2/X5,53 %
  7. 1/X3,68 %
  8. 2/11,84 %
  9. 1/21,58 %

X/1 = pareggio all'intervallo e vittoria della squadra di casa alla fine. Risultati dall'archivio pubblico football-data.co.uk.

Più di una partita su due finisce con lo stesso segno che aveva all’intervallo: 1/1, 2/2 e X/X fanno insieme il 60,26%. Le rimonte complete, 2/1 e 1/2, sono state 13 in tutta la stagione, il 3,42%. Esiste anche la combinazione dei due risultati esatti, quello del primo tempo e quello finale nella stessa scommessa, che nel regolamento di Lottomatica si chiama «Risultato esatto HT & FT» e ha una sua lista di coppie di punteggi.

Risultato esatto, 1X2 e Goal/No Goal: come si legano i mercati

Il risultato esatto è il mercato da cui si ricavano tutti gli altri mercati sul risultato finale. Ogni punteggio decide insieme l’1X2, il Goal/No Goal, l’Under/Over e il Multigol; il contrario non vale. La griglia mette un risultato esatto, il 2-1, accanto a quattro mercati più larghi su cinque finali diversi.

Il 2-1 e quattro mercati più larghi

Una riga per scommessa, una colonna per risultato finale.

Scommessa2-11-03-11-11-2
Risultato esatto 2-1VintaPersaPersaPersaPersa
1X2 · 1VintaVintaVintaPersaPersa
GoalVintaPersaVintaVintaVinta
Over 2,5VintaPersaVintaPersaVinta
Multigol 2-3VintaPersaPersaVintaVinta

Il risultato esatto vince in una sola colonna, gli altri mercati in tre o quattro. Per lo stesso motivo la probabilità di ogni mercato largo è una somma di risultati esatti: nel modello di Udinese-Milan la vittoria del Milan, il 2, vale il 52,50%, cioè la somma di tutti i punteggi con il Milan avanti; il Goal il 51,83%, l’Over 2,5 il 50,27%. Le vittorie del Milan con un gol di scarto, 0-1, 1-2, 2-3 e così via, fanno da sole il 24,16%.

Il legame funziona anche al contrario, e le combo lo mostrano: «X + No Goal» è esattamente lo 0-0, «X + Under 2,5» è lo 0-0 o l’1-1. Chi vuole un evento intermedio tra il punteggio preciso e il segno ha il Multigol, che scommette su una fascia di gol, e le combo, che uniscono due mercati della stessa partita.

Errori comuni con il risultato esatto

Gli errori sul risultato esatto nascono quasi tutti dall’ordine dei numeri, dal tempo che conta e da quanto vale davvero una quota alta. Questi sono i più frequenti.

  • Leggere il punteggio al contrario: il primo numero è sempre la squadra di casa. Su Lecce-Juventus, 1-2 vuol dire vittoria della Juventus.
  • Contare i supplementari: in coppa vale il risultato al 90′ più recupero, salvo un mercato che li includa per nome. Un 1-1 che diventa 2-1 ai supplementari è 1-1.
  • Prendere il risultato più probabile per un risultato probabile: nel modello di Udinese-Milan l’1-1 era il punteggio più probabile, all’11,58%, e perdeva l’88,42% delle volte.
  • Cercare il 5-0 nella lista da 26 esiti: non c’è, è dentro «Altro». Il 4-4 invece ha la sua voce.
  • Coprire tanti risultati pensando di abbassare il costo: tre risultati coperti valgono una scommessa sola sul gruppo, con la sua quota e il suo margine. La probabilità sale, la quota scende nella stessa misura.
  • Mettere più risultati esatti in una multipla: due punteggi al 10% ciascuno, in due partite indipendenti, vincono insieme l’1% delle volte, una su cento.

Il calcolo della vincita, anche nelle multiple, con il troncamento previsto dal DM 145/2022, è nella guida su come calcolare la vincita di una scommessa.

Dove scommettere: risultato esatto sui bookmaker ADM

Sul risultato esatto le cose da guardare nel palinsesto di un bookmaker sono la lista delle voci, 26 con «Altro», 75 o altre, e le versioni in più: a gruppi, del primo tempo, primo tempo e finale insieme. Nel regolamento di Lottomatica, per esempio, ci sono tutte. Per il prezzo, l’unico punteggio che abbiamo rilevato su tutti e 9 i listini, usati da 15 bookmaker ADM, è lo 0-0 attraverso la combo X + No Goal: su Udinese-Milan, il 25 ottobre 2026, andava da 10,00 a 11,86. Questi sono i primi sei bookmaker del nostro confronto bonus, con l’offerta di benvenuto per le scommesse sportive.

Confronta le offerte

Fino a 1.000 €100% sul primo deposito + 200 Free Spin
Deposito min.10 €
Requisitoprima ×10 il deposito a quota totale 3,00, poi ×1 · multiple da 4 eventi a quota 1,60
Tempo7 giorni
Da giocare11.000 €
Visita
Fino a 7.000 €2.000 € e 1.000 giri senza deposito con SPID + 50% fino a 5.000 € sport
Deposito min.20 €
Requisitoprima ×6 il deposito a quota 2,00, poi ×1 · quota totale 2,00
Tempo7 giorni
Da giocare65.000 €
Visita
Fino a 2.100 €100 € Bonus Rigioco Sport + 2.000 € Play Bonus Slot
Deposito min.20 €
Requisito×5 · multiple da 5 eventi a quota 1,70
Tempo7 giorni
Da giocare500 €
Visita
Fino a 2.100 €50% fino a 100 € sul primo deposito + 2.000 € in Fun Bonus slot
Deposito min.20 €
Requisitomultiple da 5 eventi a quota 1,50
Tempo7 giorni
Da giocare—
Visita
Fino a 2.500 €500 € senza deposito con SPID + 100 € sulla ricarica + 1.900 € cashback
Deposito min.20 €
Requisitoprima ×1 il deposito a quota 1,50, poi ×3 · multiple da 4 eventi a quota 1,50
Tempo3 giorni
Da giocare750 €
Visita

Altri metodi · registrazione classica: 225 €

Fino a 2.350 €100 € Rigioco Sport + 2.150 € Play Bonus Slot + 100 € di rimborso
Deposito min.20 €
Requisito×5 · multiple da 3 eventi a quota 1,50
Tempo7 giorni
Da giocare500 €
Visita

6 offerte

Vedi tutte le 16 offerte

Domande frequenti sul risultato esatto

Cos’è il risultato esatto nelle scommesse?

È la scommessa sul punteggio finale preciso di una partita, letto casa-ospite e al 90′ più recupero. Vince solo se il punteggio è proprio quello giocato: 2-1 non vince con 3-1 né con 1-2.

Cosa significa «Altro» nel risultato esatto?

È la voce che comprende tutti i punteggi non elencati nella lista. Nella lista da 26 esiti di Lottomatica sono i risultati con almeno una squadra a cinque gol o più, come 5-0 o 6-2: nella Serie A 2025-26 sono stati 9 su 380.

Cos’è il risultato esatto multiplo?

È la versione a gruppi, detta anche multi esiti: ogni esito comprende più punteggi, per esempio «0-0 / 1-0», e vince se la partita finisce con uno di quelli. La quota è più bassa di quella dei singoli punteggi, perché le loro probabilità si sommano.

Come si legge la quota del risultato esatto?

Come ogni quota: è quanto torna per ogni euro puntato, puntata compresa, e 1 diviso la quota è la probabilità implicita. Una quota di 8,63 vale l’11,59%. Nel modello di Udinese-Milan l’1-1, il punteggio più probabile, aveva l’11,58% e una quota equa di 8,63.

Qual è il risultato esatto più frequente in Serie A?

Nella Serie A 2025-26 l’1-0, con 41 partite su 380, il 10,79%. Sulle tre stagioni dalla 2023-24 il più frequente è l’1-1, con il 12,37%.

Il risultato esatto conta i supplementari?

No, salvo che il mercato lo dica per nome. Vale il risultato al termine dei tempi regolamentari, recupero compreso, come prevede il DM 145/2022; supplementari e rigori restano fuori.

Cosa succede al risultato esatto se la partita viene sospesa?

Il punteggio finale si decide solo alla fine, quindi una partita sospesa non ha deciso il risultato esatto. Se riprende entro tre giorni dall’ultima data comunicata si guarda il risultato finale; se non si gioca entro quel termine la scommessa non è valida e la puntata viene rimborsata (DM 145/2022, articolo 6, comma 3, e articolo 7).

Cosa significa risultato esatto primo tempo?

Che si scommette sul punteggio all’intervallo, recupero del primo tempo compreso. Nella Serie A 2025-26 il primo tempo è finito 0-0 nel 34,47% delle partite.

Cosa vuol dire risultato esatto in ogni momento?

Che si scommette su un punteggio che compare in qualunque momento della partita, non per forza alla fine. Lottomatica lo chiama «Risultato esatto X-Y conseguito nell’incontro»: il Sì sull’1-1 vince anche se la partita poi finisce 2-1.

Si possono giocare più risultati esatti della stessa partita?

Sì, come singole separate o con la versione a gruppi. Al massimo uno vince, perché la partita ha un solo risultato. Tre punteggi coperti con 10 € valgono una scommessa sola sul gruppo: nell’esempio di Udinese-Milan, quota 3,28.

Si può fare un sistema con i risultati esatti?

Sì. In un sistema si possono coprire più risultati esatti della stessa partita: ogni colonna che contiene quella partita si moltiplica, una per punteggio coperto, e ogni colonna in più costa quanto le altre. Delle colonne moltiplicate ne può vincere al massimo una, perché la partita ha un solo risultato. Come si contano colonne, costo e vincita è spiegato nella guida ai sistemi nelle scommesse.

Il gioco è vietato ai minori di 18 anni e può causare dipendenza patologica. Gioca in modo responsabile: puoi impostare limiti di deposito sul tuo conto e chiedere l’autoesclusione, da un solo operatore o da tutti i concessionari ADM. Per un aiuto gratuito e anonimo c’è il Telefono Verde Nazionale dell’Istituto Superiore di Sanità, 800 55 88 22.