Multigol: cosa significa e come funziona nelle scommesse

Redazione AGIMEG · Mercati sui gol nelle scommesse calcio

Guida scommesse

Multigol

AGIMEG

Il Multigol è la scommessa su una fascia di gol: si sceglie un intervallo, per esempio 1-3, e si vince se il totale dei gol della partita cade dentro l’intervallo, estremi compresi. Multigol 1-3 vince con 1, 2 o 3 gol in tutto: 1-0, 1-1, 2-1 e 3-0 vanno bene, lo 0-0 e il 2-2 no. Non conta chi segna né chi vince, solo la somma dei gol.

Il Multigol in breve

1-4vince con 1, 2, 3 o 4 gol in tutto; perde con lo 0-0 e con 5 gol o più
80,79%le partite della Serie A 2025-26 finite con un numero di gol tra 1 e 4: 307 su 380
2 lineeogni intervallo si legge con due linee dell’Under/Over: Multigol 2-3 vuol dire Over 1,5 e, insieme, Under 3,5
90'si contano i gol dei tempi regolamentari più il recupero: supplementari e rigori restano fuori, salvo i mercati che li includono per nome
In questa guida

Cosa significa Multigol nelle scommesse

Il nome dice «più gol», ma la scommessa è su un intervallo. Si sceglie un minimo e un massimo di gol e si vince se il totale della partita, sommando le reti delle due squadre, sta fra i due numeri, compresi gli estremi. Multigol 2-4 vince con 2, 3 o 4 gol; perde con 0, 1, 5 o più. È il modo di scommettere su una partita «da due o tre gol» senza dover indovinare il risultato esatto.

Nel regolamento di Lottomatica ogni intervallo è una scommessa a sé, con due esiti: Sì, se i gol stanno nell’intervallo, e No, se stanno fuori. Il No del Multigol 1-3, quindi, vince con lo 0-0 e con quattro gol o più. Il regolamento precisa anche il tempo: la scommessa si chiude al termine dei tempi regolamentari, 90 minuti più eventuale recupero. È la regola generale del regolamento delle scommesse a quota fissa, il DM 145/2022 (articolo 4, comma 4), che vale per tutti i bookmaker ADM salvo che il mercato preveda altro.

Per il conteggio vale il punteggio realizzato in campo, come lo certificano le comunicazioni ufficiali della partita (DM 145/2022, articolo 6, commi 2 e 6): un autogol è un gol come gli altri e va nel totale. I gol dei supplementari e i rigori della lotteria finale restano fuori: una partita di coppa finita 1-1 al 90′ e 2-1 dopo i supplementari è, per il Multigol, una partita da due gol. Se la partita si ferma e non si gioca entro i tre giorni successivi all’ultima data comunicata, la scommessa non è valida e viene rimborsata (DM 145/2022, articolo 6, comma 3, e articolo 7). Un Multigol già superato in campo, come un 1-3 con quattro gol segnati prima della sospensione, è invece già deciso: il risultato maturato resta valido anche se la partita non finisce (articolo 6, comma 4).

Gli intervalli del Multigol: 1-2, 1-3, 1-4, 2-4 e gli altri

Il regolamento di Lottomatica descrive 14 intervalli sul totale della partita: 1-2, 1-3, 1-4, 1-5, 2-3, 2-4, 2-5, 2-6, 3-4, 3-5, 3-6, 4-5, 4-6 e 5-6. Nessuno parte da zero: una fascia che comincia da zero gol è un Under, come si vede più avanti. La griglia mette cinque intervalli contro le partite da zero a quattro gol: ogni colonna è un totale, ogni riga un intervallo.

Quali Multigol vincono con 0, 1, 2, 3 e 4 gol

Una riga per intervallo, una colonna per risultato finale.

Scommessa0 gol0-01 gol1-02 gol1-13 gol2-14 gol2-2
Multigol 1-2PersaVintaVintaPersaPersa
Multigol 1-3PersaVintaVintaVintaPersa
Multigol 1-4PersaVintaVintaVintaVinta
Multigol 2-3PersaPersaVintaVintaPersa
Multigol 2-4PersaPersaVintaVintaVinta

La griglia si legge in verticale. Con lo 0-0 perdono tutti e cinque, con 2 gol vincono tutti e cinque, con 3 gol perde solo l’1-2. Con un gol solo restano in piedi gli intervalli che partono da 1, con quattro quelli che arrivano a 4. Un intervallo che ne contiene un altro, come l’1-4 con l’1-3, vince in tutti i casi in cui vince il più stretto e in qualcuno in più: per questo la sua quota è più bassa.

Quanto spesso vince ogni intervallo lo dicono i risultati veri. La tabella conta, per ognuno dei 14 intervalli, le partite della Serie A 2025-26 finite con un numero di gol al suo interno. L’ultima colonna è la quota senza margine che corrisponde a quella frequenza: 1 diviso la frequenza, cioè la quota alla quale chi avesse giocato quel Multigol su tutte le 380 partite avrebbe chiuso esattamente in pari.

Quante partite vince ogni Multigol

Serie A 2025-26, 380 partite. Gol nei 90 minuti più recupero.

Multigol Partite Frequenza Quota in pari
1-2 170 44,74% 2,24
1-3 260 68,42% 1,46
1-4 307 80,79% 1,24
1-5 332 87,37% 1,14
2-3 182 47,89% 2,09
2-4 229 60,26% 1,66
2-5 254 66,84% 1,50
2-6 262 68,95% 1,45
3-4 137 36,05% 2,77
3-5 162 42,63% 2,35
3-6 170 44,74% 2,24
4-5 72 18,95% 5,28
4-6 80 21,05% 4,75
5-6 33 8,68% 11,52

La tabella dice due cose. La prima: la larghezza non basta, conta dove sta l’intervallo. Il 2-3 e il 3-4 hanno la stessa ampiezza, due valori, ma il primo ha vinto nel 47,89% delle partite e il secondo nel 36,05%, perché in Serie A due e tre gol sono i totali più frequenti e quattro molto meno. La seconda: da tre gol in su, ogni gol aggiunto all’intervallo rende meno del precedente. Passando dall’1-2 all’1-3 si aggiungono le partite da tre gol, il 23,68%; dall’1-3 all’1-4 quelle da quattro, il 12,37%; dall’1-4 all’1-5 quelle da cinque, solo il 6,58%.

Quanti gol nelle partite di Serie A

Serie A 2025-26, 380 partite: quota di partite per numero di gol totali

  1. 0 gol9,47 %
  2. 1 gol20,53 %
  3. 2 gol24,21 %
  4. 3 gol23,68 %
  5. 4 gol12,37 %
  6. 5 gol6,58 %
  7. 6 gol2,11 %
  8. 7 o più1,05 %

Gol nei 90 minuti più recupero. Risultati dall'archivio pubblico football-data.co.uk.

Il grafico è la base di tutti i conti di questa guida: la frequenza di un Multigol è la somma delle barre che l’intervallo copre. Il 2-3 somma le due barre più alte, 24,21% e 23,68%; il 4-5 due barre basse, 12,37% e 6,58%. Le stesse frequenze cambiano da una stagione all’altra di qualche punto: il Multigol 1-4, per esempio, era al 79,74% nella 2023-24 e all’80,53% nella 2024-25.

Multigol 1-3, 1-4 e 2-5: cosa significano, quando vincono e quando perdono

Tre intervalli raccolgono la maggior parte delle ricerche: l’1-3, l’1-4 e il 2-5. I primi due escludono, in basso, solo lo 0-0; il 2-5 esclude anche le partite da un gol. Ecco cosa vuol dire ciascuno, con i numeri della Serie A 2025-26.

  • Multigol 1-3: vince con 1, 2 o 3 gol in tutto, cioè 260 partite su 380, il 68,42%. Perde con lo 0-0, 36 volte, e con quattro gol o più, 84 volte. Chiede solo che si segni e che non si superino i tre gol.
  • Multigol 1-4: vince con 1, 2, 3 o 4 gol, 307 partite su 380, l’80,79%. Perde con lo 0-0 e con cinque gol o più: 36 e 37 partite, 73 in tutto. Il 2-2, il 3-1 e il 4-0 sono tutti vincenti.
  • Multigol 2-5: vince con 2, 3, 4 o 5 gol, 254 partite su 380, il 66,84%. Perde con 0 o 1 gol, 114 partite, tre su dieci, e con sei gol o più, 12 partite.

Il Multigol 1-4 vince più spesso dell’1-3 di oltre dodici punti, e la quota lo segue: secondo le frequenze della tabella, la quota che fa chiudere in pari scende da 1,46 a 1,24. Tra il 2-5 e l’1-4 la differenza sta tutta agli estremi: l’1-4 aggiunge le partite da un gol, il 20,53%, e perde quelle da cinque, il 6,58%. Il saldo è di quasi 14 punti a favore dell’1-4, perché in Serie A le partite da un gol sono molte più di quelle da cinque.

Multigol casa, ospite e primo tempo

Dove il bookmaker li propone, ci sono anche i Multigol sui gol di una sola squadra e su una sola parte della partita. Si contano come nei mercati vicini che il regolamento di Lottomatica descrive: l’Under/Over casa e ospite, che guarda «la somma dei goal segnati in una partita dalla squadra di casa» (o ospite), e l’Under/Over del primo tempo, che conta i gol dei «45 minuti più eventuale recupero». Nel Multigol casa si contano quindi solo i gol della squadra che gioca in casa, la prima nel nome dell’avvenimento anche in campo neutro (DM 145/2022, articolo 5, comma 3); nel Multigol ospite solo quelli dell’altra; nel Multigol primo tempo solo i gol prima dell’intervallo, recupero compreso.

La griglia mostra che lo stesso totale può dare esiti diversi nei mercati di squadra. Con 2-1 e 1-2 i gol sono tre in entrambi i casi, ma cambia chi li ha segnati.

Multigol casa, ospite e totale su cinque risultati

Una riga per scommessa, una colonna per risultato finale.

Scommessa1-12-11-23-03-2
Multigol casa 1-2VintaVintaVintaPersaPersa
Multigol casa 2-3PersaVintaPersaVintaVinta
Multigol ospite 1-2VintaVintaVintaPersaVinta
Multigol 2-3VintaVintaVintaVintaPersa

Il Multigol casa 1-2 vince con 1-1, 2-1 e 1-2, perché la squadra di casa ha segnato uno o due gol, e perde con 3-0 e 3-2. Il Multigol casa 2-3 dà l’esito opposto in quattro colonne su cinque: solo con il 2-1 vincono tutti e due. Il Multigol 2-3 sul totale, nell’ultima riga, non distingue il 2-1 dall’1-2: guarda solo la somma e perde soltanto con il 3-2, che di gol ne ha cinque.

Le frequenze reali dei mercati di squadra sono diverse da quelle del totale, perché una squadra sola segna meno. Nella Serie A 2025-26 la squadra di casa è rimasta a zero nel 31,32% delle partite, ha segnato un gol nel 31,58% e due nel 22,63%: il Multigol casa 1-2 è uscito nel 54,21% delle partite. Per la squadra ospite il Multigol 1-2 è uscito nel 56,32%. Nel primo tempo, dove si segna meno, le partite da uno o due gol all’intervallo sono state il 56,58%, e quelle ancora sullo 0-0 il 34,47%.

Gol della squadra di casa, partita per partita

Serie A 2025-26, 380 partite: quota di partite per gol segnati dalla squadra di casa

  1. 0 gol31,32 %
  2. 1 gol31,58 %
  3. 2 gol22,63 %
  4. 3 gol9,47 %
  5. 4 o più5,00 %

Il Multigol casa 1-2 somma le due barre evidenziate: 54,21%.

Il grafico mostra dove si concentrano i gol di una squadra sola: zero, uno o due in più di otto partite su dieci, tre o più nel 14,47% dei casi, meno di una partita su sei. Per questo, sui mercati di squadra, gli intervalli bassi come l’1-2 vincono spesso e quelli alti di rado.

Quali Multigol vincono: una partita svolta

Una partita vera mette insieme tutti i casi. Napoli-Inter del 25 ottobre 2025, Serie A, è finita 3-1, con il primo tempo chiuso 1-0. Quattro gol in tutto, tre del Napoli e uno dell’Inter, uno solo nel primo tempo: la tabella dice come finisce ogni Multigol.

Napoli-Inter 3-1: come finiscono i Multigol

Serie A 2025-26, 25 ottobre 2025. Primo tempo 1-0.

Napoli3–1InterPrimo tempo 1-0
ScommessaEsito
Multigol 1-3Persa
Multigol 1-4Vinta
Multigol 2-4Vinta
Multigol 3-5Vinta
Multigol Napoli 1-2Persa
Multigol Napoli 2-3Vinta
Multigol Inter 1-2Vinta
Multigol 1-2 primo tempoVinta
Multigol 2-3 primo tempoPersa

Sul totale perde solo l’1-3, che si fermava a tre gol: 1-4, 2-4 e 3-5 contengono il quattro e vincono. Il Multigol casa 1-2 è perso, perché il Napoli ne ha segnati tre; il casa 2-3 è vinto. L’Inter, con un gol, fa vincere il Multigol ospite 1-2. Nel primo tempo c’è stato un gol solo: vince l’1-2 del primo tempo, perde il 2-3.

Multigol e Over/Under: come si confrontano

Un Multigol è l’incrocio di due linee dell’Over/Under. Il minimo dell’intervallo è un Over, il massimo un Under: Multigol 2-3 vince esattamente quando vincono insieme Over 1,5 e Under 3,5. La tabella traduce gli intervalli più comuni.

Ogni Multigol è un Over più un Under

Le due linee che vincono insieme con lo stesso numero di gol, e la frequenza nella Serie A 2025-26.

Multigol Over Under Serie A
1-2 Over 0,5 Under 2,5 44,74%
1-3 Over 0,5 Under 3,5 68,42%
1-4 Over 0,5 Under 4,5 80,79%
2-3 Over 1,5 Under 3,5 47,89%
2-4 Over 1,5 Under 4,5 60,26%
3-5 Over 2,5 Under 5,5 42,63%

Da qui viene anche il conto delle probabilità. La probabilità di un intervallo è quella dell’Over che parte dal minimo meno quella dell’Over che supera il massimo: per il 2-3, Over 1,5 meno Over 3,5. Con le quote vere si può fare per Udinese-Milan, Serie A del 25 ottobre 2026, quote rilevate la mattina su 9 listini usati da 15 bookmaker ADM. Tolto il margine, i listini davano all’Over 1,5 il 73,38% e all’Over 3,5 il 30,56%: al Multigol 2-3 resta il 42,82%, che senza margine vale una quota di 2,34.

Lo stesso conto spiega i casi limite. Un Multigol che parte da zero è un Under puro: lo 0-2 è l’Under 2,5. Un Multigol che non ha massimo è un Over puro: «3 gol o più» è l’Over 2,5. Il Multigol serve quando si vogliono chiudere tutti e due i lati, escludendo sia la partita bloccata sia quella da tanti gol.

Le quote del Multigol: come si calcolano

Per gli intervalli che non si leggono sulle linee 1,5, 2,5 e 3,5, come l’1-3 o il 2-4, serve un modello. Il più semplice tratta i gol delle due squadre come eventi rari e indipendenti, con la distribuzione di Poisson: basta un numero, i gol attesi della partita, cioè la media che il modello le assegna, per avere la probabilità di ogni totale. Per Udinese-Milan i gol attesi sono 2,685, gli stessi della guida all’Over/Under: è il valore che dà all’Over 2,5 la probabilità delle quote.

Udinese-Milan: probabilità e quote del Multigol

Modello con 2,685 gol attesi. Quota equa = senza margine; quota di esempio = quota equa con un margine dell’8,01%.

Multigol Sì Quota equa Quota di esempio No
1-2 42,91% 2,33 2,16 57,09%
1-3 64,92% 1,54 1,43 35,08%
1-4 79,69% 1,25 1,16 20,31%
2-3 46,60% 2,15 1,99 53,40%
2-4 61,37% 1,63 1,51 38,63%
2-5 69,31% 1,44 1,33 30,69%
3-5 44,72% 2,24 2,07 55,28%

La quota di esempio non è un prezzo rilevato: è la quota equa divisa per 1,0801, cioè con un margine come quello mediano dell’Under/Over 2,5 sulle cinque partite di Serie A del 25 ottobre 2026, l’8,01%. Il margine è la parte di probabilità che le quote danno in più del 100%: con l’8,01% il payout è del 92,58%, cioè su 100 € puntati tornano in media 92,58 € e il bookmaker ne trattiene 7,42. Su 10 € al Multigol 1-3 a 1,43 la vincita sarebbe di 14,30 €, sul Multigol 2-3 a 1,99 di 19,90 €. La colonna del No serve a leggere l’altro esito: il No dell’1-4 vince con lo 0-0 o con cinque gol o più, una partita su cinque per il modello.

Il modello va letto con un limite, che si vede proprio sul 2-3. Su Udinese-Milan il modello dà il 46,60%; le linee dell’Under/Over, togliendo il margine in proporzione come in tutta la guida, davano il 42,82%. Lo scarto però dipende in buona parte da come si toglie il margine. Dividere in proporzione lascia più probabilità ai lati con la quota alta, come l’Under 1,5 e l’Over 3,5, e quindi meno all’intervallo centrale; togliendo invece a ciascuno dei due esiti la stessa quota di margine, il mercato dà al 2-3 il 46,28%, a un passo dal modello. Sulle cinque partite del 25 ottobre il modello sta sopra il mercato da 3,7 a 4,6 punti con il primo metodo, da 0,1 a 2,2 con il secondo. La quota equa del modello è un punto di partenza per leggere il prezzo, non il prezzo giusto al centesimo.

Combo 1X2 + Multigol e l’esito «Altro»

Il Multigol si gioca anche insieme all’esito finale. Il regolamento di Lottomatica descrive la combo «1X2 + MultiGol» per nove intervalli, dall’1-2 al 3-5, e ognuna ha sei esiti: 1, X o 2 con l’intervallo, oppure 1, X o 2 con «Altro», che vuol dire un numero di gol fuori dall’intervallo. Con un 3-1 e la combo sull’1-3, per esempio, vince «1 + Altro»: ha vinto la squadra di casa, ma i gol sono quattro.

La tabella conta come sarebbero finiti i sei esiti della combo sull’1-3 nelle 380 partite della Serie A 2025-26.

1X2 + Multigol 1-3: i sei esiti in Serie A

Serie A 2025-26, 380 partite. «Altro» = 0 gol oppure 4 o più.

Esito finale + Multigol 1-3 + Altro
1 110 (28,95%) 38 (10,00%)
X 37 (9,74%) 62 (16,32%)
2 113 (29,74%) 20 (5,26%)

La casella più curiosa è «X + Altro»: 62 partite, più del pareggio con un numero di gol tra uno e tre. Il motivo è che il pareggio dentro l’intervallo 1-3 ha un solo risultato possibile, l’1-1, mentre «Altro» raccoglie lo 0-0 (36 volte), il 2-2 (21) e il 3-3 (5). «Altro», insomma, non vuol dire «tanti gol»: vuol dire «fuori dall’intervallo», da tutte e due le parti. Le combo sono spiegate nella guida alle combo scommesse.

Errori comuni con il Multigol

Gli errori sul Multigol nascono quasi tutti dagli estremi dell’intervallo e da cosa si conta. Questi sono i più frequenti.

  • Dimenticare lo 0-0: un Multigol che parte da 1 perde con lo 0-0, che nella Serie A 2025-26 è uscito 36 volte su 380.
  • Leggere «1-3» come un risultato: Multigol 1-3 non è il risultato esatto 1-3, è una fascia di gol totali. Un 1-3 finale ha quattro gol e fa perdere il Multigol 1-3.
  • Confondere totale e squadra: il Multigol casa conta solo i gol della squadra di casa. Su Napoli-Inter 3-1 il Multigol 2-4 sul totale era vinto, il Multigol casa 1-2 perso.
  • Contare i supplementari: si conta il risultato al 90′ più recupero, salvo un mercato che li includa per nome.
  • Allargare l’intervallo pensando di guadagnare sicurezza gratis: ogni gol in più alza la probabilità e abbassa la quota, e da tre gol in su aggiunge sempre meno. Dall’1-4 all’1-5 si guadagnano 6,58 punti di frequenza in Serie A.
  • Mettere tanti Multigol larghi in una multipla: un 1-4 vince otto volte su dieci, ma cinque eventi così, indipendenti e tutti all’80,79%, vincerebbero insieme il 34,42% delle volte, circa una su tre. Ogni evento aggiunge anche il suo margine.

Il calcolo della vincita di una multipla, con il troncamento previsto dal DM 145/2022, è nella guida alle scommesse multiple.

Dove scommettere: Multigol sui bookmaker ADM

Sul Multigol le cose da guardare nel palinsesto di un bookmaker sono tre: quali intervalli propone, se accanto al Sì c’è anche il No, e quali varianti ci sono, di squadra, del primo tempo o in combo con l’1X2. Nel regolamento di Lottomatica, per esempio, ci sono 14 intervalli sul totale, ognuno con Sì e No, e la combo con l’1X2 su nove di essi. Per confrontare i prezzi il riferimento è l’Under/Over, da cui il Multigol si ricava: tutti e 9 i listini che seguiamo, usati da 15 bookmaker ADM, lo quotavano sulle cinque partite di Serie A del 25 ottobre 2026. Questi sono i primi sei bookmaker del nostro confronto bonus, con l’offerta di benvenuto per le scommesse sportive.

Confronta le offerte

Fino a 1.000 €100% sul primo deposito + 200 Free Spin
Deposito min.10 €
Requisitoprima ×10 il deposito a quota totale 3,00, poi ×1 · multiple da 4 eventi a quota 1,60
Tempo7 giorni
Da giocare11.000 €
Visita
Fino a 7.000 €2.000 € e 1.000 giri senza deposito con SPID + 50% fino a 5.000 € sport
Deposito min.20 €
Requisitoprima ×6 il deposito a quota 2,00, poi ×1 · quota totale 2,00
Tempo7 giorni
Da giocare65.000 €
Visita
Fino a 2.100 €100 € Bonus Rigioco Sport + 2.000 € Play Bonus Slot
Deposito min.20 €
Requisito×5 · multiple da 5 eventi a quota 1,70
Tempo7 giorni
Da giocare500 €
Visita
Fino a 2.100 €50% fino a 100 € sul primo deposito + 2.000 € in Fun Bonus slot
Deposito min.20 €
Requisitomultiple da 5 eventi a quota 1,50
Tempo7 giorni
Da giocare—
Visita
Fino a 2.500 €500 € senza deposito con SPID + 100 € sulla ricarica + 1.900 € cashback
Deposito min.20 €
Requisitoprima ×1 il deposito a quota 1,50, poi ×3 · multiple da 4 eventi a quota 1,50
Tempo3 giorni
Da giocare750 €
Visita

Altri metodi · registrazione classica: 225 €

Fino a 2.350 €100 € Rigioco Sport + 2.150 € Play Bonus Slot + 100 € di rimborso
Deposito min.20 €
Requisito×5 · multiple da 3 eventi a quota 1,50
Tempo7 giorni
Da giocare500 €
Visita

6 offerte

Vedi tutte le 16 offerte

Domande frequenti sul Multigol

Cosa significa Multigol nelle scommesse?

È una scommessa su una fascia di gol totali: si vince se la somma dei gol delle due squadre sta nell’intervallo scelto, estremi compresi. Multigol 2-4 vince con 2, 3 o 4 gol.

Cosa significa Multigol 1-3?

Che nella partita si segnano 1, 2 o 3 gol in tutto. Vince con 1-0, 1-1, 2-1 o 3-0; perde con 0-0 e con quattro gol o più. Nella Serie A 2025-26 è uscito nel 68,42% delle partite.

Cosa significa Multigol 1-4?

Che i gol totali sono da 1 a 4. Perde solo con lo 0-0 e con cinque gol o più. Nella Serie A 2025-26 è uscito in 307 partite su 380, l’80,79%.

Cosa significa Multigol 2-5?

Che i gol totali sono da 2 a 5: vince con 1-1, 2-1, 2-2 o 3-2, perde con 0-0, 1-0 e con sei gol o più. Nella Serie A 2025-26 è uscito nel 66,84% delle partite.

Cos’è il Multigol casa?

È il Multigol sui soli gol della squadra di casa, dove il bookmaker lo propone. Multigol casa 1-2 vince se la squadra di casa segna uno o due gol, qualunque cosa faccia l’altra: con 2-3 è vinto, con 3-0 è perso.

Il Multigol comprende gli estremi?

Sì. Multigol 1-3 vince anche con un gol solo e con tre gol esatti. Perde fuori dall’intervallo: con zero o con quattro gol.

I supplementari contano per il Multigol?

No, salvo che il mercato lo dica per nome. Si contano i gol dei tempi regolamentari più il recupero, come prevede il DM 145/2022; supplementari e rigori restano fuori.

Che differenza c’è tra Multigol e Under/Over?

L’Under/Over ha una sola soglia, il Multigol due: un minimo e un massimo. Multigol 2-3 vince quando vincono insieme Over 1,5 e Under 3,5. Un Multigol 0-2, dove esiste, vince con gli stessi risultati dell’Under 2,5.

Cosa vuol dire «Altro» nelle combo Multigol?

Che il numero di gol è fuori dall’intervallo della combo, sopra o sotto. Nella combo 1X2 + Multigol 1-3, «X + Altro» vince con 0-0, 2-2 o 3-3.

Quale Multigol esce più spesso?

Fra i 14 intervalli del regolamento di Lottomatica, l’1-5: nella Serie A 2025-26 ha vinto nell’87,37% delle partite. Conta anche dove sta l’intervallo, non solo quanto è largo: il 2-6, largo come l’1-5, ha vinto nel 68,95%, perché lascia fuori le partite da un gol.

Il gioco è vietato ai minori di 18 anni e può causare dipendenza patologica. Gioca in modo responsabile: puoi impostare limiti di deposito sul tuo conto e chiedere l’autoesclusione, da un solo operatore o da tutti i concessionari ADM. Per un aiuto gratuito e anonimo c’è il Telefono Verde Nazionale dell’Istituto Superiore di Sanità, 800 55 88 22.