Home Guide Pronostico Europa League 2026-27: Benfica, quattro vittorie e 13 gol

Pronostico Europa League 2026-27: Benfica, quattro vittorie e 13 gol

Pronostico Europa League 2026-27: la maglia del Benfica, scelta di AGIMEG, con Bournemouth, Leverkusen e Juventus

Pronostico Europa League 2026-27: Benfica, quattro vittorie e 13 gol

Redazione AGIMEG · Aggiornato ogni settimana, l’ultima volta sabato 7 novembre 2026, dopo la 4ª giornata della fase campionato

Pronostici antepost

Vincente Europa League 2026-27

AGIMEG

Il nostro pronostico sulla vincente dell’Europa League 2026-27 è Benfica vincente a 6,00: dopo quattro giornate è primo a punteggio pieno e ha segnato 13 gol, il miglior attacco fra le 36 squadre. Nelle quote vincente Europa League è il favorito dei bookmaker, pagato da 4,50 a 6,00, ma di poco: Bournemouth, Bayer Leverkusen e Juventus stanno fra 5,50 e 8,00, mentre il Milan, 28° con 3 punti, è pagato da 17,00 a 18,00.

L'Europa League in breve

6,00la quota più alta del Benfica, favorito dei bookmaker: quattro operatori lo pagano 4,50
13i gol del Benfica in quattro partite, il miglior attacco fra le 36 squadre della fase campionato
3i punti del Milan, 28°: ha perso con tutte e tre le squadre a punteggio pieno
26 maggiola finale, in una sola partita allo Stadion Frankfurt di Francoforte
In questa pagina

Quote vincente Europa League 2026-27: Benfica favorito

Nel confronto delle quote antepost di sei bookmaker ADM, il Benfica è pagato da 4,50 a 6,00: è il favorito presso cinque operatori, e il sesto lo paga quanto il Bournemouth. I listini sono tre perché quattro dei sei operatori hanno le stesse quote su tutte le 36 squadre. Dietro il Benfica ci sono il Bournemouth, da 5,50 a 6,00, il Bayer Leverkusen, da 6,00 a 7,50, e la Juventus, da 6,50 a 8,00. La tabella si aggiorna da sola con le quote del momento.

Chi vincerà l’Europa League 2026-2027?

Vincente competizione, Europa League 2026-2027. Quote ordinate dai favoriti; evidenziata la quota più alta tra i bookmaker mostrati.
Squadra
Benfica4,504,504,505,004,504,506,00
Bournemouth6,006,006,005,506,006,006,00
Bayer Leverkusen6,006,006,006,506,006,007,50
Juventus8,008,008,007,008,008,006,50
Milan17,0017,0017,0018,0017,0017,0017,00
Union Saint-Gilloise17,0017,0017,0018,0017,0017,0021,00
Besiktas25,0025,0025,0020,0025,0025,0021,00
Crystal Palace25,0025,0025,0025,0025,0025,0019,00
Olympiacos25,0025,0025,0025,0025,0025,0021,00
Real Sociedad25,0025,0025,0025,0025,0025,0017,00
Sunderland25,0025,0025,0020,0025,0025,0017,00
Lione35,0035,0035,0025,0035,0035,0021,00
Ferencváros40,0040,0040,0010,0040,0040,0026,00
Hoffenheim40,0040,0040,0030,0040,0040,0026,00
Rennes40,0040,0040,0035,0040,0040,0026,00
AZ Alkmaar50,0050,0050,0040,0050,0050,0041,00
Celta Vigo65,0065,0065,0050,0065,0065,0026,00
Anderlecht80,0080,0080,0075,0080,0080,0051,00
Marsiglia80,0080,0080,0075,0080,0080,0029,00
NEC Nimega100,00100,00100,0065,00100,00100,0081,00
Dinamo Zagabria100,00100,00100,0075,00100,00100,00101,00
Celtic150,00150,00150,00100,00150,00150,00101,00
Levski Sofia200,00200,00200,0075,00200,00200,00101,00
Salisburgo250,00250,00250,00150,00250,00250,00101,00
Viktoria Plzen250,00250,00250,00150,00250,00250,00201,00
Sparta Praga350,00350,00350,00150,00350,00350,00126,00
Sturm Graz350,00350,00350,00200,00350,00350,0081,00
Celje500,00500,00500,00250,00500,00500,00101,00
Jagiellonia500,00500,00500,00300,00500,00500,00251,00
OFI Creta500,00500,00500,00200,00500,00500,00201,00
Omonia Nicosia500,00500,00500,00200,00500,00500,00151,00
Torreense500,00500,00500,00200,00500,00500,00151,00
Hapoel Beer Sheva500,00500,00500,00500,00500,00500,00501,00
Lech Poznan500,00500,00500,00500,00500,00500,00501,00
Lillestrom500,00500,00500,00500,00500,00500,00501,00
Ararat-Armenia500,00500,00500,00750,00500,00500,00501,00

Powered by scommessePRO

Messe accanto alla classifica, le quote raccontano una gerarchia diversa. Nella tabella qui sotto ci sono, per ogni squadra, la posizione nella classifica della fase campionato, la quota più bassa e quella più alta fra i sei operatori e la probabilità che le assegna il mercato. La probabilità è la quota trasformata in percentuale e ripulita dal margine del bookmaker con il metodo proporzionale, listino per listino; per ogni squadra indichiamo il valore mediano dei tre listini. Ci sono le otto squadre a cui il mercato dà più probabilità e le altre due fra le prime otto della classifica, in ordine di probabilità.

Classifica e quote vincente a confronto

Quote di sabato 7 novembre 2026 fra gli operatori del confronto; probabilità senza il margine del bookmaker.

Squadra Classifica Quote Probabilità per il mercato
Benfica 1ª, 12 punti 4,50-6,00 14,4%
Bournemouth 2ª, 12 punti 5,50-6,00 13,1%
Bayer Leverkusen 7ª, 9 punti 6,00-7,50 11,1%
Juventus 5ª, 10 punti 6,50-8,00 10,3%
Milan 28ª, 3 punti 17,00-18,00 4,2%
Union Saint-Gilloise 4ª, 10 punti 17,00-21,00 4,0%
Sunderland 11ª, 7 punti 17,00-25,00 3,6%
Besiktas 8ª, 7 punti 20,00-25,00 3,4%
Olympiacos 6ª, 10 punti 21,00-25,00 3,3%
Ferencváros 3ª, 12 punti 10,00-40,00 2,8%

Per i bookmaker non c’è una favorita netta: le prime quattro stanno fra il 10,3% e il 14,4%, e insieme vincono la coppa circa una volta su due. Le quote, poi, non seguono la classifica: il Milan, 28° e oggi fuori dalle prime 24, presso nessun operatore è pagato più dell’Union Saint-Gilloise, quarta con 10 punti, e presso cinque operatori su sei è pagato meno del Ferencváros, terzo a punteggio pieno, che il 5 novembre lo ha battuto 2-0 a San Siro. Fra le prime otto della classifica, il Ferencváros è anche la squadra su cui gli operatori sono più lontani: uno lo paga 10,00, gli altri da 26,00 a 40,00.

Quote Europa League: come si sono mosse da ottobre

Il grafico segue giorno per giorno, dal 19 ottobre, la quota di una squadra presso quattro dei sei operatori del confronto: si parte dal Benfica, e dal menu si sceglie un’altra candidata. Quando la quota scende la squadra paga meno, cioè il mercato ci crede di più.

Andamento quote

Chi vincerà l’Europa League 2026-2027?

Andamento quote: Bwin; DomusBet; AdmiralBet2111124 Ott31 Ott7 Nov
6,00
4,50
4,50

Powered by scommessePRO

Fra le prime quattro del mercato, il Benfica è la squadra la cui quota è scesa di più. Presso due operatori pagava 10,00 fino alla 3ª giornata; oggi uno lo dà a 4,50 e l’altro a 5,00. Il salto è arrivato con quel turno: nella notte del 22 ottobre, dopo il 4-1 a Nicosia con l’Omonia, il primo lo pagava 5,50; il secondo, il giorno dopo, 7,00. Il Milan ha fatto il percorso opposto. Presso gli stessi due operatori era a 8,00 fino alla 3ª giornata; nella notte del 22 ottobre, dopo lo 0-3 a Bournemouth, il primo lo pagava 17,00, il secondo il giorno dopo 15,00. Dopo lo 0-2 con il Ferencváros del 5 novembre, due operatori con lo stesso listino lo pagavano 22,50, ma il giorno dopo erano già tornati a 17,00, e oggi gli operatori lo danno da 17,00 a 18,00. La Juventus si è mossa nella stessa direzione, ma di meno: nella notte del 22 ottobre, dopo il 2-2 in casa con il Rennes, un operatore la pagava 8,00 invece di 6,50.

Pronostico Europa League: perché scegliamo il Benfica

Il mercato ha già fatto del Benfica il favorito, e la quota di 6,00 la offre un solo operatore: quattro lo pagano 4,50. Le prime quattro, poi, sono vicine, e il Bournemouth ha gli stessi 12 punti, un gol subito in meno, 2 contro 3, e il calendario più morbido delle 36 squadre: le quattro avversarie che gli restano sono tutte fra il 25° e il 36° posto e hanno 8 punti in tutto. Il Benfica, invece, ha costruito il primo posto contro Milan, Celtic, Omonia e Lech Poznan, che oggi hanno 13 punti in tutto e sono tutte fuori dalle prime sedici. Ha subito gol in tre partite su quattro, e in Portogallo insegue: è secondo, a cinque punti dal Porto, che ha vinto tutte e dieci le partite.

Il campo, però, finora dice Benfica. Ha segnato almeno due gol in tutte e quattro le partite, 13 in tutto, il miglior attacco della fase campionato, e ha vinto 2-0 a San Siro alla prima giornata e 4-1 a Nicosia alla terza. In Portogallo ha segnato 27 gol in 10 partite di campionato, più di ogni altra squadra. Fra le prime quattro del mercato è anche quella con meno partite di campionato da qui al 28 gennaio, quando finisce la fase campionato: 9, contro le 10 del Leverkusen, le 11 della Juventus e le 13 del Bournemouth in Premier League.

Il dato del campo suggerisce di provare il Benfica alla quota più alta. A 6,00 la giocata rende se il Benfica vince l’Europa League più di una volta su sei, il 16,7%, contro il 14,4% che gli dà il mercato: fra il 12,0% e il 18,1% secondo il listino, e il valore più basso è proprio quello del listino che paga 6,00. Per la nostra lettura il miglior attacco della fase campionato e il calendario di campionato più leggero fra le prime quattro valgono più di così. Resta una giocata di lungo periodo, con la puntata ferma fino alla finale.

Il rischio per il Benfica: tre avversarie fra le prime 16

Il Benfica è in testa senza aver ancora incontrato nessuna delle prime sedici, e da qui alla fine della fase campionato il livello sale: dopo la trasferta con il Viktoria Plzen, 30°, giovedì 26 novembre alle 18:45, ospita l’OFI Creta, 16°, il 10 dicembre, va a Nimega con il NEC, 12°, alla 7ª giornata e chiude in casa con l’AZ Alkmaar, 14°, a fine gennaio. Oggi ha cinque punti in più della 9ª, il Dinamo Zagabria: se scendesse sotto l’ottavo posto, giocherebbe gli spareggi del 18 e 25 febbraio, due partite in più prima degli ottavi.

C’è poi il campionato, dove il Porto è cinque punti avanti. Fra il 26 novembre e metà dicembre il Benfica gioca cinque partite fra campionato ed Europa League in meno di tre settimane: ospita l’OFI Creta in Europa League il 10 dicembre e il Braga in campionato pochi giorni dopo, e a fine dicembre arriva lo Sporting, terzo. Una rincorsa in campionato potrebbe costringere Marco Silva a far riposare qualche titolare in Europa. E dal 2-0 di San Siro ha subito un gol in ognuna delle tre partite europee successive: dagli spareggi alle semifinali ogni turno si gioca su andata e ritorno, con supplementari e rigori se il conto dei gol è pari, e un gol concesso a partita potrebbe pesare.

L’angolo dello scommettitore

Benfica o Bournemouth: quanto paga l’Europa League

Con 10 € sul Benfica a 6,00 tornano 60,00 €, cioè 50,00 € di guadagno; alla quota di quattro operatori, 4,50, ne tornerebbero 45,00 €, 15,00 € in meno. Il Bournemouth, con gli stessi 12 punti, è pagato 6,00 da cinque operatori: con 10 € tornano ancora 60,00 €. In entrambi i casi la scommessa si decide quando si gioca la finale, il 26 maggio, oppure prima, se la squadra viene eliminata, e fino ad allora la puntata resta impegnata. Le due giocate non sono una il contrario dell’altra: insieme, per il mercato, Benfica e Bournemouth vincono la coppa poco più di una volta su quattro, e se andasse a un’altra squadra, dal Leverkusen alla Juventus, perderebbero entrambe.

Queste quote hanno un margine più alto di quelle di una partita, e diverso da un listino all’altro: sommando le probabilità implicite (1 diviso la quota) delle 36 squadre si arriva al 122,6% presso i quattro operatori con lo stesso listino e al 139,0% presso gli altri due, cioè un margine fra il 22,6% e il 39,0%. La differenza non viene dalle squadre quotate, le stesse 36 per tutti, ma dal mezzo della lista: le 17 squadre che quattro operatori pagano fra 17,00 e 100,00 sommano 50,2 punti di probabilità implicita nel loro listino, e 63,3 e 67,4 negli altri due, che ne pagano meno almeno dodici. Il Celta Vigo, per esempio, è a 65,00 nel primo e a 50,00 e 26,00 negli altri, e in uno dei due il Ferencváros a 10,00 vale da solo 10 punti. In fondo alla lista la distanza è più piccola: dove quattro operatori pagano 500,00 il Celje o l’Omonia, gli altri due li pagano fra 101,00 e 250,00. Perché succede, e come cambia il conto con il cash out, lo spieghiamo nella guida alle scommesse antepost.

Classifica Europa League: le prime otto dopo 4 giornate

Nella fase campionato le 36 squadre giocano otto partite ciascuna, quattro in casa e quattro in trasferta, in un’unica classifica. Le prime otto vanno direttamente agli ottavi, dalla 9ª alla 24ª giocano gli spareggi di febbraio, dalla 25ª alla 36ª sono eliminate. La tabella mette insieme i numeri delle prime otto: vittorie, pareggi e sconfitte, gol fatti e subiti, risultati dalla prima alla quarta giornata (V vittoria, N pareggio, P sconfitta) e i punti che hanno oggi, in tutto, le quattro avversarie che restano.

Le prime otto dell’Europa League

Fase campionato dopo 4 giornate su 8.

Squadra Punti V-N-P Gol Risultati Punti delle prossime avversarie
Benfica 12 4-0-0 13-3 VVVV 22
Bournemouth 12 4-0-0 11-2 VVVV 8
Ferencváros 12 4-0-0 11-3 VVVV 19
Union Saint-Gilloise 10 3-1-0 10-2 VNVV 18
Juventus 10 3-1-0 11-4 VVNV 24
Olympiacos 10 3-1-0 4-1 VVVN 17
Bayer Leverkusen 9 3-0-1 8-1 VVVP 25
Besiktas 7 2-1-1 11-8 VVNP 26

Il Bournemouth ha davanti le avversarie con meno punti fra tutte le 36 squadre, 8, mentre fra le prime otto Besiktas, Leverkusen e Juventus hanno il cammino più duro, con 26, 25 e 24 punti. La 5ª giornata si gioca giovedì 26 novembre: Viktoria Plzen-Benfica, Celta Vigo-Bournemouth, Dinamo Zagabria-Bayer Leverkusen e Olympiacos-Milan alle 18:45, Juventus-Omonia alle 21:00. La fase campionato si chiude giovedì 28 gennaio, e la finale si gioca mercoledì 26 maggio 2027 allo Stadion Frankfurt di Francoforte, in partita unica.

Juventus e Milan: le quote delle italiane in Europa League

La Juventus, da 6,50 a 8,00, è quinta con 10 punti e non ha ancora perso: 5-0 al NEC Nimega, 2-1 a Vigo con il Celta, 2-2 in casa con il Rennes e 2-1 ad Alkmaar il 5 novembre, con i gol di Koopmeiners e Kolo Muani. Fra le prime otto è quella che ha già incontrato le avversarie con più punti, 22, e il calendario resta impegnativo: dopo l’Omonia in casa, giovedì 26 novembre alle 21:00, e la trasferta con l’Hapoel Beer Sheva del 10 dicembre, alla 7ª giornata va a Budapest dal Ferencváros, terzo a punteggio pieno, e chiude in casa con la Real Sociedad. In Serie A è settima, con 17 punti e 13 gol segnati in 10 partite, e da qui al 28 gennaio gioca 11 partite di campionato, fra cui le trasferte di Como, Roma e Inter.

Nella conferenza stampa alla vigilia di AZ-Juventus, il 4 novembre, Spalletti ha detto che «non dobbiamo scegliere tra campionato ed Europa League». La Juventus ha vinto la Coppa UEFA tre volte, l’ultima nel 1993. A 8,00 la giocata rende se vince più di una volta su otto, contro il 10,3% che le dà il mercato: per la nostra lettura è la più credibile delle due italiane, ma con un calendario più pesante di quello del Benfica, in Europa e in campionato.

Il Milan, da 17,00 a 18,00, è 28° con 3 punti: se la fase campionato finisse oggi sarebbe eliminato. Ha perso con tutte e tre le squadre a punteggio pieno, 0-2 in casa con il Benfica, 0-3 a Bournemouth e 0-2 in casa con il Ferencváros, e ha segnato in una sola partita, il 4-0 di Salisburgo del 15 ottobre. La 24ª oggi ha 4 punti, uno in più del Milan, e restano quattro partite: Olympiacos-Milan giovedì 26 novembre alle 18:45, Milan-Sunderland il 10 dicembre, poi a gennaio la trasferta a Sofia con il Levski e l’Ararat-Armenia, ultimo senza punti, a San Siro. In campionato è quinto con 21 punti e il 31 ottobre ha vinto il derby 3-1 con l’Inter. A 18,00 la giocata rende se il Milan vince più di una volta su diciotto: per la nostra lettura, con tre sconfitte in quattro partite e gli spareggi ancora da conquistare, la quota non basta.

Bournemouth, Leverkusen e Ferencváros: le altre candidate

Il Bournemouth, da 5,50 a 6,00, gioca la prima coppa europea della sua storia, al primo anno con Marco Rose in panchina, e ha vinto tutte e quattro le partite con 11 gol fatti e 2 subiti: 2-1 a San Sebastián con la Real Sociedad, 3-0 allo Sturm Graz, 3-0 al Milan e 3-1 a Praga con lo Sparta. In Premier League è ottavo con 12 punti e ha subito 13 gol in 9 partite.

Il Bayer Leverkusen, da 6,00 a 7,50, ha subito un solo gol, il minimo fra le 36 insieme all’Olympiacos, ma lo ha preso il 5 novembre in casa: 0-1 con il Marsiglia, 31°. Ha davanti il cammino più duro fra le prime quattro del mercato, con il Dinamo Zagabria in trasferta e il Besiktas in casa nelle prossime due giornate, e in Bundesliga è sesto con 16 gol subiti in 8 partite. Più indietro nelle quote il Ferencváros, terzo a punteggio pieno, che ha vinto a Glasgow con il Celtic e a San Siro, e l’Union Saint-Gilloise, quarta e imbattuta, la cui quota presso tre operatori si è più che dimezzata dal 19-20 ottobre: oggi va da 17,00 a 21,00.

Domande frequenti sul pronostico Europa League

Chi vince l’Europa League 2026-27 secondo i bookmaker?

Per i bookmaker il favorito è il Benfica, quotato fra 4,50 e 6,00: tolto il margine, il mercato gli dà circa il 14% di probabilità di vincere la coppa, davanti a Bournemouth (13%), Bayer Leverkusen (11%) e Juventus (10%). Il nostro pronostico è proprio il Benfica, primo nella fase campionato a punteggio pieno e con il miglior attacco fra le 36 squadre, 13 gol in quattro partite.

Quanto paga il Benfica vincente dell’Europa League?

La quota più alta del confronto è 6,00: 10 € puntati sul Benfica ne rendono 60,00 €, cioè 50,00 € di guadagno, da incassare solo dopo la finale del 26 maggio. Quattro operatori lo pagano 4,50 e un quinto 5,00. Fino alla 3ª giornata, il 22 ottobre, due operatori lo davano a 10,00.

Il Milan può ancora passare la fase campionato?

Sì: è 28° con 3 punti, ma alla fine della fase campionato, giovedì 28 gennaio, le squadre dalla 9ª alla 24ª vanno agli spareggi, e oggi la 24ª ha 4 punti. Al Milan restano Olympiacos e Levski Sofia in trasferta, Sunderland e Ararat-Armenia in casa. Alle prime otto, che vanno direttamente agli ottavi, oggi mancano quattro punti.

Dove si gioca la finale di Europa League 2027?

Allo Stadion Frankfurt di Francoforte, mercoledì 26 maggio 2027, in una sola partita: se finisce in parità si giocano i supplementari e poi, se serve, i rigori. Le scommesse sulla vincente si decidono quel giorno; una scommessa su una squadra eliminata prima è persa e si chiude secondo le regole dell’operatore.

Posso incassare una scommessa antepost prima della finale?

Solo se il bookmaker offre il cash out su quel mercato: è una proposta dell’operatore, che cambia con la quota del momento e può valere meno della puntata (DM 145/2022, art. 10, comma 8). Senza cash out la scommessa resta aperta finché la coppa non è assegnata e si paga secondo le regole dell’operatore.

Quote rilevate sabato 7 novembre 2026 alle 11:08 e soggette a variazione. Il gioco è vietato ai minori di 18 anni e può causare dipendenza patologica. Gioca in modo responsabile: puoi impostare limiti di deposito sul tuo conto e chiedere l’autoesclusione, da un solo operatore o da tutti i concessionari ADM. Per un aiuto gratuito e anonimo c’è il Telefono Verde Nazionale dell’Istituto Superiore di Sanità, 800 55 88 22.

Exit mobile version