Pronostico Conference League 2026-27: Monaco 9 punti su 9, Brighton favorito

Redazione AGIMEG · Aggiornato ogni settimana, l’ultima volta sabato 7 novembre 2026, dopo la 3ª giornata della fase campionato

Pronostici antepost

Vincente Conference League 2026-27

AGIMEG

Il nostro pronostico Conference League 2026-27 è Monaco vincente a 6,50: dopo tre giornate su sei ha vinto tutte le partite, con 7 gol fatti e uno subito, e ha due punti in più del Brighton. Per i bookmaker il favorito resta il Brighton, pagato fra 2,75 e 3,00, mentre l’Atalanta, l’unica italiana in gara, è sedicesima con 4 punti ed è pagata fra 8,50 e 13,00.

La Conference League in breve

3,00la quota più alta del Brighton, favorito dei bookmaker: per il mercato vince il torneo circa una volta su quattro
6,50la quota più alta del Monaco, secondo per i bookmaker e a punteggio pieno dopo tre giornate
13,00la quota più alta dell’Atalanta: alla prima rilevazione, fra il 19 e il 20 ottobre, tre operatori la pagavano 6,50
2i punti di vantaggio del Monaco sulla nona: dal nono al ventiquattresimo posto si passa dagli spareggi di febbraio
In questa pagina

Quote vincente Conference League 2026-27: Brighton favorito

Nel confronto delle quote antepost di sei bookmaker ADM, il Brighton è il favorito: da 2,75 a 3,00. Quattro dei sei operatori hanno le stesse quote su tutte le squadre, quindi i listini diversi sono tre. Dietro il Brighton ci sono il Monaco, da 6,00 a 6,50, e, quasi appaiate, l’Ajax, da 8,50 a 10,00, e l’Atalanta, da 8,50 a 13,00. La tabella si aggiorna da sola con le quote del momento.

Chi vincerà la Conference League 2026-2027?

Vincente competizione, Conference League 2026-2027. Quote ordinate dai favoriti; evidenziata la quota più alta tra i bookmaker mostrati.
Squadra
Brighton3,003,003,003,003,003,002,75
Monaco6,006,006,006,006,006,006,50
Ajax9,009,009,008,509,009,0010,00
Friburgo11,0011,0011,0010,0011,0011,009,00
Atalanta13,0013,0013,009,0013,0013,008,50
Panathinaikos10,0010,0010,0015,0010,0010,0017,00
Copenaghen19,0019,0019,0020,0019,0019,0017,00
Sporting Braga20,0020,0020,0018,0020,0020,0017,00
Trabzonspor25,0025,0025,0025,0025,0025,0021,00
Twente19,0019,0019,0020,0019,0019,0026,00
Lugano17,0017,0017,0030,0017,0017,0026,00
Stella Rossa22,5022,5022,5030,0022,5022,5026,00
Brann35,0035,0035,0035,0035,0035,0041,00
Sint-Truiden40,0040,0040,0035,0040,0040,0041,00
Gent50,0050,0050,0050,0050,0050,0041,00
Universitatea Craiova50,0050,0050,0050,0050,0050,0081,00
Nordsjaelland100,00100,00100,0075,00100,00100,0081,00
Hajduk Spalato65,0065,0065,0075,0065,0065,00101,00
Borac Banja Luka150,00150,00150,00125,00150,00150,00151,00
Mjallby100,00100,00100,00100,00100,00100,00151,00
Getafe200,00200,00200,0075,00200,00200,0041,00
Midtjylland200,00200,00200,0065,00200,00200,0041,00
Pafos200,00200,00200,00150,00200,00200,00101,00
Hearts250,00250,00250,00200,00250,00250,00151,00
Jablonec250,00250,00250,00250,00250,00250,00201,00
Riga250,00250,00250,00250,00250,00250,00251,00
Thun250,00250,00250,00250,00250,00250,00251,00
Aarhus500,00500,00500,00250,00500,00500,00201,00
CSKA Sofia500,00500,00500,00500,00500,00500,00251,00
Kairat Almaty500,00500,00500,00250,00500,00500,00301,00
KuPS500,00500,00500,00500,00500,00500,00201,00
Iberia500,00500,00500,00—500,00500,00501,00
Lincoln Red Imps500,00500,00500,00750,00500,00500,00501,00
Dinamo Tbilisi———1.000,00———
Egnatia———1.000,00——501,00
Kauno Zalgiris500,00500,00500,001.500,00500,00500,00501,00
Inter Club d'Escaldes500,00500,00500,002.000,00500,00500,001.001,00

Powered by scommessePRO

Messe accanto alla classifica, le quote raccontano un’altra gerarchia. Nella tabella qui sotto ci sono, per le dodici squadre a cui il mercato dà più probabilità, la posizione nella fase campionato, la quota più bassa e quella più alta fra i sei operatori e la probabilità che le assegna il mercato. La probabilità è la quota trasformata in percentuale e ripulita dal margine del bookmaker con il metodo proporzionale; per ogni squadra indichiamo il valore mediano dei tre listini. Le squadre sono in ordine di probabilità, dalla favorita in giù.

Classifica e quote vincente a confronto

Quote di sabato 7 novembre 2026 fra gli operatori del confronto; probabilità senza il margine del bookmaker.

Squadra Classifica Quote Probabilità per il mercato
Brighton 5ª, 7 punti 2,75-3,00 24,5%
Monaco 4ª, 9 punti 6,00-6,50 12,2%
Ajax 11ª, 6 punti 8,50-10,00 8,2%
Atalanta 16ª, 4 punti 8,50-13,00 8,1%
Friburgo 14ª, 6 punti 9,00-11,00 7,3%
Panathinaikos 2ª, 9 punti 10,00-17,00 4,9%
Sporting Braga 17ª, 4 punti 17,00-20,00 4,1%
Copenaghen 7ª, 7 punti 17,00-20,00 3,9%
Twente 3ª, 9 punti 19,00-26,00 3,7%
Trabzonspor 12ª, 6 punti 21,00-25,00 2,9%
Lugano 1ª, 9 punti 17,00-30,00 2,7%
Stella Rossa 15ª, 4 punti 22,50-30,00 2,7%

Per i bookmaker il Brighton vince il torneo circa una volta su quattro e ha il doppio delle probabilità del Monaco: 24,5% contro 12,2%. Le quattro squadre a punteggio pieno, invece, sono sparse in tutta la tabella: il Monaco è secondo, il Panathinaikos sesto, il Twente nono, e il Lugano, primo in classifica con il miglior attacco della fase (11 gol), ha il 2,7%. Fra le prime cinque della tabella la forbice più larga è quella dell’Atalanta: 13,00 presso quattro operatori, 8,50 e 9,00 presso gli altri due. È questa distanza fra classifica e quote il punto di partenza del nostro pronostico.

Quote Conference League: come si sono mosse da ottobre

Il grafico segue giorno per giorno la quota di una squadra presso ogni bookmaker del confronto: si parte dall’Atalanta, e dal menu si sceglie un’altra candidata. Quando la quota sale la squadra paga di più, cioè il mercato ci crede di meno.

Andamento quote

Chi vincerà la Conference League 2026-2027?

Andamento quote: AdmiralBet; DomusBet; Bwin1510524 Ott31 Ott7 Nov
13,00
13,00
8,50

Powered by scommessePRO

Delle cinque squadre che alla prima rilevazione avevano le quote più basse (Brighton, Atalanta, Monaco, Friburgo e Ajax), l’Atalanta è quella che si è allontanata di più. Nella notte fra il 19 e il 20 ottobre tre operatori la pagavano 6,50, la quota più bassa dopo quella del Brighton. Alla rilevazione successiva al 2-0 subito ad Amsterdam con l’Ajax, il 22 ottobre, la davano a 9,00, come un quarto operatore che seguiamo da allora; alla rilevazione successiva all’1-1 in casa con il Kairat Almaty, il 5 novembre, tutti e quattro erano a 13,00. Gli altri due si sono mossi meno: da 5,50 a 9,00 e da 7,00 a 8,50.

Il Monaco ha fatto il percorso opposto. Prima del 3-0 al Friburgo del 22 ottobre tre operatori lo pagavano 8,00; alla rilevazione successiva i quattro che oggi hanno lo stesso listino lo davano a 6,00, e da allora la quota non si è più mossa. Gli altri due, che alla prima rilevazione lo pagavano 7,00, oggi lo danno a 6,00 e 6,50. Presso tre operatori, poi, il Panathinaikos, anche lui a punteggio pieno, è sceso da 30,00 a 10,00.

Atalanta in Conference League: le quote dell’unica italiana

L’Atalanta è l’unica squadra italiana della fase campionato ed è sedicesima con 4 punti: 3-1 al Pafos alla prima giornata, 2-0 subito ad Amsterdam con l’Ajax, 1-1 in casa con il Kairat Almaty, che oggi è 27º. Per il mercato vince il torneo circa una volta su dodici, l’8,1% come mediana dei tre listini. Con 4 punti, per ora, è nella fascia che a febbraio gioca lo spareggio, e ha quindici squadre davanti. Per entrare fra le prime otto e andare direttamente agli ottavi deve recuperare 3 punti sull’ottava, l’Universitatea Craiova, e a pari punti conta la differenza reti: oggi è 0 per l’Atalanta e +4 per la Craiova.

Il calendario le dà l’occasione: nessuna delle tre avversarie che restano è fra le prime otto. Due partite però sono in trasferta: a Banja Luka con il Borac, giovedì 26 novembre, ore 21:00, e a Riga alla quinta giornata, il 10 dicembre. E lontano da Bergamo, in questa stagione, l’Atalanta ha vinto una volta sola: 1-0 con l’Hapoel Tel Aviv a Miskolc, in Ungheria, nel ritorno del play-off di Conference del 27 agosto. Da allora ha fatto un punto in cinque trasferte: le sconfitte con Roma, Juventus, Milan e Ajax e il 2-2 di Firenze. In campionato è tredicesima con 11 punti dopo dieci giornate, e tre giorni prima del pareggio con il Kairat aveva perso 3-0 in casa con il Parma. L’ultima giornata, il 17 dicembre, porta alla New Balance Arena il Mjällby, nono con 7 punti.

Chi crede nell’Atalanta trova 13,00 presso quattro operatori, che hanno un solo listino: la giocata rende se vince il torneo più di una volta su tredici, il 7,7%, poco meno dell’8,1% che le dà il mercato, perché gli altri due listini la pagano 8,50 e 9,00; il listino dei quattro operatori, da solo, le dà il 5,7%. Per la nostra lettura, però, una squadra che probabilmente dovrà passare dallo spareggio di febbraio, cioè da due partite in più, e che dopo il play-off di agosto non ha più vinto fuori casa non è la candidata più solida.

Pronostico Conference League: perché scegliamo il Monaco

Il mercato ha le sue ragioni per credere nel Brighton. È l’unica squadra di Premier League in gara, e in campionato ha 19 punti in nove partite; in Conference è l’unica delle 36 che non ha ancora subito gol: 5-0 in tre partite. La sua quota si è mossa poco. Presso tre operatori era 3,25 alla prima rilevazione ed è rimasta tale anche dopo lo 0-0 di Jablonec; alla rilevazione successiva all’1-0 di Getafe, il 5 novembre, quattro operatori l’avevano abbassata a 3,00. Il Monaco, invece, in Ligue 1 ha 15 punti in nove partite, e i suoi 9 punti in Conference sono arrivati contro avversarie che oggi sono 28ª, 14ª e 25ª; alla prima giornata, a Sofia con il CSKA, ha vinto soltanto 2-1.

Il campo, però, finora dice Monaco. È una delle quattro squadre a punteggio pieno e fra queste ha la difesa migliore, un gol subito; il Brighton, che non ne ha subiti, ha giocato con squadre che oggi sono 36ª, 23ª e 31ª. E il Monaco ha già battuto una delle candidate del mercato: ha superato 3-0 il Friburgo al Louis II, il 22 ottobre, e in Bundesliga il Friburgo ha 16 punti in otto partite.

C’è poi il calendario. Le prime otto della fase campionato vanno direttamente agli ottavi, a marzo; dalla nona alla ventiquattresima si passa da uno spareggio di andata e ritorno a febbraio. Il Monaco, quarto, gioca due delle tre partite che restano con squadre della metà bassa della classifica, gli Hearts (32º) a Edimburgo e il Lincoln Red Imps (22º) in casa. Il Brighton, quinto, ha davanti le avversarie con più punti: 25 in tutto, il totale più alto fra le 36 squadre, e oggi sono tutte fra le prime otto, l’Universitatea Craiova e il Monaco in casa, il Panathinaikos ad Atene. Le tre avversarie del Monaco ne hanno 11.

Il dato della classifica suggerisce di provare il Monaco contro il favore del mercato. A 6,50, la quota più alta, la giocata rende se il Monaco vince il torneo più di due volte su tredici, il 15,4%; a 6,00, la quota degli altri cinque operatori, più di una volta su sei, il 16,7%. Il mercato gli dà il 12,2%: a 6,50 la giocata chiede un Monaco più probabile di oltre un quarto rispetto a questa stima, a 6,00 di oltre un terzo. Per la nostra lettura il punteggio pieno, la difesa e un calendario più leggero di quello del Brighton valgono questa differenza. Resta una giocata di lungo periodo, con la puntata ferma fino alla finale.

Il rischio per il Monaco: la trasferta di Brighton

Il Monaco non ha ancora incontrato il Brighton e lo trova alla quinta giornata, giovedì 10 dicembre, all’American Express Stadium, contro la sola difesa della fase che non ha ancora subito gol. Dietro il Monaco la classifica è corta: dalla quinta alla decima ci sono sei squadre a 7 punti, due in meno. Un passo falso a Edimburgo con gli Hearts, giovedì 26 novembre, ore 18:45, e una sconfitta a Brighton potrebbero bastare per farlo scendere sotto l’ottavo posto e mandarlo agli spareggi di febbraio, con due partite in più prima degli ottavi.

L’altro rischio arriva dopo dicembre. Agli ottavi entrano anche le otto vincitrici degli spareggi, e oggi Ajax, Friburgo e Atalanta, tre delle prime cinque del mercato, sono fra l’undicesimo e il sedicesimo posto, cioè proprio nella fascia degli spareggi: agli ottavi, a marzo, il Monaco potrebbe trovare una di loro. Da lì in poi ogni turno è di andata e ritorno, e la finale è una partita secca.

L’angolo dello scommettitore

Monaco o Brighton: quanto paga la Conference League

Con 10 € sul Monaco a 6,50 tornano 65,00 €, cioè 55,00 € di guadagno; con 10 € sul Brighton a 3,00 tornano 30,00 €, cioè 20,00 € di guadagno. In entrambi i casi la scommessa si decide al più tardi con la finale, mercoledì 2 giugno 2027 a Istanbul, e fino ad allora la puntata resta impegnata. Le due giocate non sono una il contrario dell’altra: insieme, per il mercato, Monaco e Brighton vincono il torneo poco più di una volta su tre, e se la coppa andasse a un’altra squadra, dall’Ajax all’Atalanta, perderebbero entrambe.

Queste quote hanno un margine molto più alto di quelle di una partita: sommando le probabilità implicite (1 diviso la quota) di tutte le squadre quotate si arriva fra il 136,0% e il 141,1%, secondo il listino, cioè un margine fra il 36,0% e il 41,1%. Per questo la quota da sola fa sembrare ogni squadra più probabile di quanto la stimi il mercato: il 3,00 del Brighton vale una volta su tre, ma ripulito dal margine scende sotto il 25%. Perché succede, e come cambia il conto con il cash out, lo spieghiamo nella guida alle scommesse antepost.

Classifica Conference League: le prime otto e il calendario

La tabella mette insieme i numeri delle prime otto, le squadre che oggi andrebbero direttamente agli ottavi: punti, vittorie, pareggi e sconfitte, gol fatti e subiti e le avversarie delle tre giornate che restano, in ordine (c in casa, f in trasferta). A pari punti conta prima la differenza reti, poi i gol segnati: per questo il Lugano è primo e il Monaco quarto.

Le prime otto della Conference League

Fase campionato dopo 3 giornate su 6.

Squadra Punti V-N-P Gol Le partite che restano
Lugano 9 3-0-0 11-4 Jablonec (f), Copenaghen (f), Sint-Truiden (c)
Panathinaikos 9 3-0-0 9-3 Nordsjælland (f), Friburgo (f), Brighton (c)
Twente 9 3-0-0 8-2 Friburgo (f), Aarhus (f), Kairat Almaty (c)
Monaco 9 3-0-0 7-1 Hearts (f), Brighton (f), Lincoln Red Imps (c)
Brighton 7 2-1-0 5-0 Universitatea Craiova (c), Monaco (c), Panathinaikos (f)
Brann 7 2-1-0 7-3 Aarhus (c), Sporting Braga (c), Gent (f)
Copenaghen 7 2-1-0 7-3 Inter d’Escaldes (f), Lugano (c), Universitatea Craiova (f)
Universitatea Craiova 7 2-1-0 6-2 Brighton (f), Kairat Almaty (f), Copenaghen (c)

Le quattro squadre a punteggio pieno non si incontrano più fra loro, mentre il Brighton ne affronta due, il Monaco e il Panathinaikos, negli ultimi due turni. La quarta giornata è giovedì 26 novembre: Brighton-Universitatea Craiova e Hearts-Monaco alle 18:45, Borac-Atalanta alle 21:00. La quinta è giovedì 10 dicembre, la sesta e ultima giovedì 17 dicembre.

Ajax, Friburgo e Panathinaikos: le altre candidate

L’Ajax, da 8,50 a 10,00, è undicesimo con 6 punti, ma ha il secondo attacco della fase insieme al Panathinaikos, 9 gol, e la vittoria con lo scarto più largo: 6-1 in Danimarca con il Midtjylland, il 5 novembre. Aveva perso la prima partita, 2-1 a Spalato con l’Hajduk. Le tre che restano sono con il Thun ad Amsterdam, con il Sint-Truiden in Belgio e con il Getafe ancora ad Amsterdam.

Il Friburgo, da 9,00 a 11,00, ha 6 punti ma più gol subiti che fatti, 5 contro 4: pesa il 3-0 preso al Louis II con il Monaco. Il 5 novembre ha vinto 1-0 a Trebisonda con il Trabzonspor, e il calendario gli mette davanti due delle quattro squadre a punteggio pieno, il Twente il 26 novembre e il Panathinaikos il 10 dicembre, entrambe in casa.

Il Panathinaikos ha 9 punti, ha vinto 5-1 in Kazakistan con il Kairat Almaty ed è pagato 10,00 da quattro operatori, 15,00 e 17,00 dagli altri due. Chiude la fase il 17 dicembre ad Atene con il Brighton. Più indietro ci sono le altre due squadre a punteggio pieno: il Twente, da 19,00 a 26,00, e il Lugano, da 17,00 a 30,00.

Domande frequenti sul pronostico Conference League

Chi vince la Conference League 2026-27 secondo i bookmaker?

Per i bookmaker il favorito è il Brighton, quotato fra 2,75 e 3,00: tolto il margine, il mercato gli dà il 24,5% di probabilità di vincere il torneo, circa una volta su quattro. Dietro ci sono il Monaco, da 6,00 a 6,50, e, quasi appaiate, l’Ajax, da 8,50 a 10,00, e l’Atalanta, da 8,50 a 13,00. Il nostro pronostico è il Monaco, che dopo tre giornate ha 9 punti, due in più del Brighton.

Quanto paga l’Atalanta vincente della Conference League?

La quota più alta del confronto è 13,00, presso quattro operatori: 10 € puntati sull’Atalanta ne rendono 130,00 €, cioè 120,00 € di guadagno, da incassare solo se vince la finale. Gli altri due operatori la pagano 8,50 e 9,00. Alla prima rilevazione, fra il 19 e il 20 ottobre, tre operatori la davano a 6,50; dopo la sconfitta di Amsterdam erano a 9,00, dopo il pareggio con il Kairat Almaty a 13,00.

Dove si gioca la finale di Conference League 2027?

Al Beşiktaş Stadium di Istanbul, in Turchia, mercoledì 2 giugno 2027, in partita unica. Prima ci sono gli spareggi il 18 e il 25 febbraio, gli ottavi l’11 e il 18 marzo, i quarti l’8 e il 15 aprile e le semifinali il 29 aprile e il 6 maggio, tutti con andata e ritorno; la UEFA avverte che le date possono cambiare.

Come funziona la fase campionato della Conference League?

Le 36 squadre giocano sei partite ciascuna, tre in casa e tre in trasferta, contro sei avversarie diverse, in un’unica classifica. Le prime otto vanno direttamente agli ottavi, dalla nona alla ventiquattresima giocano gli spareggi di febbraio, dalla venticinquesima in giù sono eliminate. Restano tre giornate: giovedì 26 novembre, giovedì 10 dicembre e giovedì 17 dicembre.

Posso incassare una scommessa antepost prima della finale?

Solo se il bookmaker offre il cash out su quel mercato: è una proposta dell’operatore, che cambia con la quota del momento e può valere meno della puntata (DM 145/2022, art. 10, comma 8). Senza cash out la scommessa resta aperta finché il torneo non è assegnato e si paga secondo le regole dell’operatore.

Quote rilevate sabato 7 novembre 2026 alle 11:08 e soggette a variazione. Il gioco è vietato ai minori di 18 anni e può causare dipendenza patologica. Gioca in modo responsabile: puoi impostare limiti di deposito sul tuo conto e chiedere l’autoesclusione, da un solo operatore o da tutti i concessionari ADM. Per un aiuto gratuito e anonimo c’è il Telefono Verde Nazionale dell’Istituto Superiore di Sanità, 800 55 88 22.