Premier Padel Mar del Plata: partite e risultati di oggi

Il circuito del grande padel internazionale, dopo il Premier Padel P2 di Asuncion in Paraguay, prosegue gli appuntamenti in Sud America con un altro torneo di prestigio stavolta della categoria P1.

L’International Padel Federation fa tappa a Mar del Plata, in Argentina, fino a domenica 26 maggio con i migliori giocatori al mondo al maschile e femminile.

Partite e risultati di oggi domenica 26 maggio

Giornata di finali al Mar Del Plata Premier Padel P1 e con incontri “già visti”. Coello e Tapia ritroveranno in campo Chingotto e Galan, mentre Brea e Gonzales le numero 1 al mondo Sanchez e Josemaria.

Terzo successo della stagione per Sanchez/Josemaria. Uno straordinario, e molto combattuto, match che le ha viste uscire vittoriose in tre set.

A. SANCHEZ FALLADA/P. JOSEMARIA MARTIN (1) Vs D. BREA SENESI/B. GONZALEZ FERNANDEZ (2) 6-1, 5-7, 6-4

A. COELLO/A. TAPIA (1) Vs F. CHINGOTTO/A. GALAN (2) 6-2, 2-6, 2-6

Mar del Plata Premier Padel P1 Vincitrici femminile

Partite e risultati di sabato 25 maggio

E’ il giorno delle semifinali al Mar Del Plata Premier Padel P1. Tapia e Coello battono, nell’ultimo torneo della carriera in Argentina, il boss Fernando Belasteguin.

G. TRIAY PONS/C. FERNANDEZ SANCHEZ (3) Vs D. BREA SENESI/B. GONZALEZ FERNANDEZ (2) 2-6, 7-6, 5-7

A. COELLO/A. TAPIA (1) Vs M. YANGUAS/J. GARRIDO (6) 6-3, 6-7, 6-2

A. SANCHEZ FALLADA/P. JOSEMARIA MARTIN (1) Vs A. USTERO PRIETO/A. ALONSO DE VILLA 6-2, 6-3

F. STUPACZUK/M. DI NENNO (4) Vs F. CHINGOTTO/A. GALAN (2) 3-6, 3-6

Partite e risultati di venerdì 24 maggio

Si entra nel vivo a Mar del Plata con il Premier Padel P1 che oggi ha in programma i quarti di finale. Le partite iniziano alle ore 14 italiane, ecco i risultati:

G. TRIAY PONS/C. FERNANDEZ SANCHEZ (3) vs L. SAINZ PELEGRI/P. LLAGUNO ZIELINSKI (8) 6-0, 6-4

M. YANGUAS/J. GARRIDO (6) vs J. NIETO/J. SANZ (9) 6-4, 6-1

M. ORTEGA GALLEGO/V. VIRSEDA (5) vs D. BREA SENESI/B. GONZALEZ FERNANDEZ (2) 6-4, 1-6, 3-6

A. COELLO/A. TAPIA (1) vs J. TELLO/F. BELASTEGUIN (5) 6-3, 6-1

A. SANCHEZ FALLADA/P. JOSEMARIA MARTIN (1) vs V. RIERA/S. ARAUJO (7) 7-5, 6-0

M. SANCHEZ/C. GUTIERREZ (8) vs F. CHINGOTTO/A. GALAN (2) 3-6, 3-6

A. USTERO PRIETO/A. ALONSO DE VILLA vs A. SALAZAR BENGOECHEA/T. ICARDO ALCORISA (4) 6-1, 7-5

F. STUPACZUK/M. DI NENNO (4) vs J. GONZALEZ/A. RUIZ (7) 6-1, 6-2

Partite e risultati di giovedì 23 maggio

Ottavi di finale oggi al Premier Padel di Mar del Plata. Si inizia alle ore 14 italiane, ecco programma con tutte le partite e risultati:

G. TRIAY PONS/C. FERNANDEZ SANCHEZ (3) vs A. PEREZ ORTIZ/P. MARTINEZ FORTUN 6-2, 6-0

J. NIETO/J. SANZ (9) vs F. NAVARRO/J. LEBRON (3) 6-4, 6-4

A. COELLO/A. TAPIA (1) vs L. CAMPAGNOLO/J. LEAL (14) 6-0, 2-1 ritiro

A. SANCHEZ FALLADA/P. JOSEMARIA MARTIN (1) vs L. RUFO ORTIZ/B. CALDERA SANCHEZ 6-2, 7-5

J. BARAHONA/T. ZAPATA vs J. TELLO/F. BELASTEGUIN (5) 6-4, 2-6, 3-6

F. STUPACZUK/M. DI NENNO (4) vs L. BERGAMINI/V. RUIZ (10) 6-2, 6-3

M. YANGUAS/J. GARRIDO (6) vs F. CHIOSTRI/M. SANCHEZ BLASCO (WC) 6-2, 6-4

M. ORTEGA GALLEGO/V. VIRSEDA (5) vs C. ORSI/A. OSORO ULRICH 6-4, 6-4

S. BELLVER FRUCTUOSO/M. BORRERO vs D. BREA SENESI/B. GONZALEZ FERNANDEZ (2) 0-6, 4-6

N. RODRIGUEZ/M. RODRIGUEZ ABAJO vs A. SALAZAR BENGOECHEA/T. ICARDO ALCORISA (4) 2-6, 5-7

I. SAGER/S. ORIA vs F. CHINGOTTO/A. GALAN (2) 5-7, 0-6

C. MESA SALAZAR/S. RUIZ SOTO vs L. SAINZ PELEGRI/P. LLAGUNO ZIELINSKI (8) 4-6, 3-6

A. MARTINEZ/M. GUINART ESPAÑA vs V. RIERA/S. ARAUJO (7) 2-6, 1-6

M. SANCHEZ/C. GUTIERREZ (8) vs E. ALONSO/A. ARROYO (11) 4-6, 6-3, 7-5

A. USTERO PRIETO/A. ALONSO DE VILLA vs B. LAS HERAS/V. IGLESIAS SEGADOR (SR) 6-2, 3-6, 6-2

J. VALDES/E. SANCHEZ CHAMERO (Q) vs J. GONZALEZ/A. RUIZ (7) 1-6, 4-6

Partite e risultati di mercoledì 22 maggio

Mercoledì da leoni oggi al Premier Padel P1 Mar del Plata. Si parte alle ore 14 italiane, ecco programma e risultati:

Marta ORTEGA GALLEGO/Veronica VIRSEDA vs Alix COLLOMBON/Julieta BIDAHORRIA 6-2, 6-2

[Q] Raquel EUGENIO BARRERA/Martina FASSIO GOYENCHE vs [2] Delfina BREA SENESI/Beatriz GONZALEZ FERNANDEZ 2-6, 5-7

[Q] Alonso RODRIGUEZ MARTINEZ/Daniel SANTIGOSA SASTRE ESP vs [2] Federico CHINGOTTO/Alejandro GALAN 2-6, 2-6

[1] Ariana SANCHEZ FALLADA/Paula JOSEMARIA MARTIN vs Noa CANOVAS PAREDES/Jimena VELASCO POSTIGUILLO ESP 6-0, 6-1

Jose Antonio DIESTRO/Pablo LIJO ESP vs [5] Juan TELLO ARG/Fernando BELASTEGUIN ARG 6-7, 6-4, 5-7

[4] Franco STUPACZUK ARG/Martin DI NENNO ARG vs [Q] Valentino LIBAAK ARG/Leandro AUGSBURGER ARG 6-3, 6-4

Marta BARRERA DE LA FUENTE ESP/Marta CAPARROS MALDONADO ESP vs Carolina ORSI ITA/Aranzazu OSORO ULRICH ARG 2-6, 6-7

[3] Gemma TRIAY PONS ESP/Claudia FERNANDEZ SANCHEZ ESP vs [Q] Monica GOMEZ RIVAS ESP/Manuela SCHUCK SILVA BRA 6-0, 6-1

Alvaro CEPERO ESP/Miguel BENITEZ LARA ESP vs [3] Francisco NAVARRO ESP/Juan LEBRON ESP 6-4, 6-7, 2-6

[Q] Clement GEENS BEL/Adria MERCADAL ESP vs [7] Jeronimo GONZALEZ ESP/Alejandro RUIZ ESP 2-6, 1-6

[1] Arturo COELLO ESP/Agustin TAPIA ARG vs Cristian German GUTIERREZ ARG/Jorge RUIZ ESP 6-1, 6-3

Carlotta CASALI ITA/Arantxa SORIANO PEREZ ESP vs [7] Virginia RIERA ARG/Sofia ARAUJO POR 0-6, 3-6

Carla MESA SALAZAR ESP/Sara RUIZ SOTO ESP vs Esther CARNICERO MARTIN ESP/Marina LOBO ESP 6-2, 6-2

[6] Miguel YANGUAS ESP/Javier GARRIDO ESP vs [WC] Pol HERNANDEZ ALVAREZ ESP/Ramiro Jesus VALENZUELA ARG 5-7, 6-2, 6-4

[Q] Álvaro MELENDEZ AMAYA ESP/Pedro MELENDEZ AMAYA ESP vs [14] Lucas CAMPAGNOLO BRA/Javier LEAL ESP 3-6, 2-6

Partite e risultati di martedì 21 maggio

Al via il tabellone principale con il primo turno oggi al Premier Padel di Mar del Plata. Il programma inizia alle 14 ora italiana, ecco partite e risultati:

M. SANCHEZ/C. GUTIERREZ (8) vs A. GUTIERREZ/J. RICO 7-5, 6-1

S. SAIZ VALLEJO/M. MERINO SAEZ vs A. SALAZAR BENGOECHEA/T. ICARDO ALCORISA (4) 0-6, 0-6

F. CHIOSTRI/M. SANCHEZ BLASCO (WC) vs R. MOYANO/F. GIL (12) 6-3, 2-6, 7-6

J. NIETO/J. SANZ (9) vs J. CRUZ BELLUATI/M. LAMPERTI 6-3, 7-5

J. CASTELLO LOPEZ/C. JENSEN SIRVENT (6) vs A. USTERO PRIETO/A. ALONSO DE VILLA 4-6, 0-1 ritiro

L. CAPRA/A. CHOZAS (13) vs J. BARAHONA/T. ZAPATA 3-6, 3-6

S. BELLVER FRUCTUOSO/M. BORRERO vs A. CAÑELLAS RODERO/T. NAVARRO LOPEZ-BARAJAS 6-7, 6-4, 7-6

N. AGUILAR CARRILLO/L. MANQUILLO ALARZA (Q) vs L. SAINZ PELEGRI/P. LLAGUNO ZIELINSKI (8) 4-6, 2-6

A. PEREZ ORTIZ/P. MARTINEZ FORTUN vs A. DOMINGUEZ GRACIA/L. LUJAN RODRIGUEZ (WC) 6-3, 7-5

G. RUBIO/J. BAUTISTA (16) vs J. VALDES/E. SANCHEZ CHAMERO (Q) 5-7, 6-7

D. PERINO/P. GARCIA RODRIGO vs L. BERGAMINI/V. RUIZ (10) 3-6, 4-6

A. MARTINEZ/M. GUINART ESPAÑA vs X. CLASCA VIDIELLA/C. PAPPACENA (Q) 6-1, 6-2

D. WINDAHL/J. SOLANO MARMOLEJO vs E. ALONSO/A. ARROYO (11) 4-6, 6-7

B. LAS HERAS/V. IGLESIAS SEGADOR (SR) vs S. PUJALS PEREZ/G. MARCHETTI 6-3, 6-4

L. RUFO ORTIZ/B. CALDERA SANCHEZ vs K. SHARIFOVA/L. MARTINEZ GOMEZ 6-3, 6-3

J. RUIZ/P. CARDONA (15) vs I. SAGER/S. ORIA 7-5, 5-6 ritiro

Partite e risultati di lunedì 20 maggio

Tempo di qualificazioni oggi, lunedì 20 maggio, al Premier Padel P1 di Mar del Plata. Si inizia alle ore 14 italiane, ecco programma e risultati:

D. WINDAHL/J. SOLANO MARMOLEJO vs M. ORTEGA/J. SANCHEZ 4-6, 6-4, 6-4

A. GUTIERREZ/J. RICO vs J. GONZALEZ/A. LUQUE 6-3, 6-1

F. CHIOSTRI/M. SANCHEZ BLASCO (WC) vs A. AYATS/F. GUERRERO 7-6, 6-2

J. CRUZ BELLUATI/M. LAMPERTI vs A. SANS/D. GALA SANCHEZ (Q) 7-6, 7-5

M. SOLBES/C. MARTI vs P. HERNANDEZ ALVAREZ/R. VALENZUELA (WC) 2-6, 4-6

A. PATINIOTIS/F. DOMINGUEZ vs D. PERINO/P. GARCIA RODRIGO 3-6, 0-6

J. DIESTRO/P. LIJO vs L. AGUIRRE/G. ALFONSO (WC) 7-5, 6-4

N. AGUILAR CARRILLO/L. MANQUILLO ALARZA (1) vs L. PEREZ PARRA/C. LUCENDO MILLAN 6-4, 6-4

R. EUGENIO BARRERA/M. FASSIO GOYENCHE vs A. BLANCO ROJO/L. VANO MARTIN (2) 6-3, 4-6, 6-4

I. SAGER/S. ORIA vs J. MARTINEZ/A. FERNANDEZ 4-6, 6-3, 7-5

J. BARAHONA/T. ZAPATA vs I. VILARIÑO GESTOSO/M. SEMMLER 6-4, 3-6, 6-4

J. VALDES/E. SANCHEZ CHAMERO (Q) vs S. CREMONA/N. DEUS (Q) 6-4, 7-6

V. LIBAAK/L. AUGSBURGER (Q) vs J. MUNOZ/J. GARCIA 6-2, 6-7, 7-5

G. NUNES/A. GOMEZ SILINGO vs C. GUTIERREZ/J. RUIZ 3-6, 1-6

X. CLASCA VIDIELLA/C. PAPPACENA vs M. ARELLANO NAVARRO/P. RIBEIRO 6-0, 6-1

M. GOMEZ RIVAS/M. SCHUCK SILVA (4) vs S. CAMPUS/M. FERREYRA (ALT) 6-3, 6-2

J. JIMENEZ CASAS/I. RAMIREZ vs A. CEPERO/M. BENITEZ LARA 5-7, 3-6

Á. MELENDEZ AMAYA/P. MELENDEZ AMAYA (Q) vs D. GIL/R. MARCOS 6-3, 4-6, 6-4

M. DEUS/F. RAMIREZ NAVAS (Q) vs C. GEENS/A. MERCADAL (Q) 2-6, 6-7

A. RODRIGUEZ MARTINEZ/D. SANTIGOSA SASTRE (Q) vs E. GOENAGA/J. ESBRI 6-3, 7-5

Campioni in campo

Non mancherà nessuna delle migliori coppie al Premier Padel di Mar del Plata. Tra gli uomini, guidano il tabellone i soliti Coello e Tapia, seguiti da Chingotto/Galan e Navarro/Lebron. Poi Stupaczuk e Di Nenno come quarte teste di serie, occhio anche a Tello/Belasteguin al quinto posto del ranking.

In campo femminile Sanchez Fallada e Josemaria Martin rappresentano la coppia numero 1 del tabellone, con Brea Senesi e Gonzalez Fernandez che insidiano il loro primato e vogliono confermarsi dopo la vittoria a Bruxelles. Terzo posto del seeding per Triay Pons/Fernandez Sanchez mentre appena fuori dal podio delle favorite troviamo Alcorisa/Bengoechea.

Premier Padel Mar del Plata partite risultati oggi

Il calendario

Lunedì 20 maggio – qualificazioni

Martedì 21 maggio – primo turno

Mercoledì 22 maggio – primo e secondo turno

Giovedì 23 maggio – ottavi di finale

Venerdì 24 maggio – quarti di finale

Sabato 25 maggio – semifinali

Domenica 26 maggio – finale

lb/AGIMEG